Алексей Логвиненко недоволен работой проектировщиков Первой мили

06.08.2021

Из-за их огрехов тормозится первый этап благоустройства прибрежной зоны вдоль реки Темерник

06.08.2021, /=РО=/

Две доминанты Ростова-на-Дону – реки Дон и Темерник – позволяют создать прекрасные рекреационные зоны для отдыха горожан и гостей нашего города. И такие работы ведутся уже давно. Правда, до недавних пор в приоритете был только Дон. Тут тебе и набережная великолепная. Да еще и о ее продлении всерьез заговорили. Но Темерник тоже не забыт. Зона между ПКиО имени Октября и зоопарком стала в 2019 году победителем по результатам рейтингового голосования проектов благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И уже в прошлом году там началась реализация проекта.

Сегодня глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко побывал на месте работ. И уже на первых шагах по Первой миле у руководителя возник ряд серьезных вопросов. В прошлом году был выполнен серьезный объем работ. Вот только после весенних ливней многое из уже сделанного оказалось в неприглядном состоянии.Только подрядчик – ООО «ИнжСтройКонтроль-15» (генеральный директор Вадим Кесаонов) - тут совершенно ни при чем.

- Подрядчик – хороший. В прошлом году сделал определенные работы. А в нынешнем вынужден их переделывать из-за чужих ошибок. Я совсем недоволен работой проектировщиков, - обозначил создавшуюся ситуацию Алексей Логвиненко.

И действительно, локальный армагеддон на территории Первой мили произошел из-за ошибок в проектно-сметной документации, которые были допущены ООО «СтройПластДон» (генеральный директор Роман Туренко). Их – немало, но основная - несоответствие геологического изыскания фактическому составу грунтов. Вдруг, но только для проектировщиков, а не для сотрудников зоопарка, работающих здесь долгие годы, оказалось, что в этом районе - болотистая местность. А наличие дренажной системы предусмотрено не было. Видимо, геодезические изыскания были проведены спустя рукава. Вот потому-то Первую милю во время дождей практически и смыло.

Руководители города и журналисты печатных и электронных СМИ, проходя по территории будущего места отдыха горожан, безусловно, остались в смешанных чувствах. Территория – большая - 6,3 га. Сделано действительно много. Однако, постоянно глаз замечал какие-то зацепочки, неувязочки, шероховатости. Вот по уже уложенному поребрику и засыпанной крошкой дорожке проехал самосвал. Вот после вчерашнего дождя по наклонной клумбе со свежим черноземом пошли эрозийные мини-овраги. Вот все на той же засыпанной крошкой дорожке остались следы от высохшей лужи, и полужидкая грязь так и липла к подошвам.

- Мы видим, что работы находятся в полном разгаре. Стало понятно, что проектировщиком допущено много нарушений. Сегодня все это переделывается. Тем не менее, без корректировки проекта, в таком виде, как это сегодня построено, принять работы мы точно не можем, - озвучил позицию муниципалитета Алексей Логвиненко.

Несмотря на недостатки, увиденное все равно оставляет неплохое впечатление. Где-то даже начинаешь представлять, как все это будет выглядеть в недалеком будущем. Ведь срок сдачи Первой мили – текущий год. И будущей весной здесь все должно зацвести и зазеленеть. Более того, уже начались подготовительные работы по возведению моста через Темерник, который соединит ПКиО имени Октября и зоопарк. Он тоже должен быть завершен к следующей весне. И это еще не конец.

- Губернатором Ростовской области поставлена задача в перспективе соединить зоопарк не только с Ботаническим садом, но и с парком Дружбы, а в последствии и с Ростовским морем, - рассказал о планах глава администрации.

По оценкам специалистов, общий объем выполненных работ - 85 %. Выполнены монтаж ограждений, устройство двух смотровых площадок и двух переходных мостов, устройство пешеходных дорожек, входной группы, систем видеонаблюдения, автополива и освещения (76 опор).

Сейчас ведется устранение замечаний, выявленных техническим надзором, в части укладки пешеходных дорожек, покраске металлического ограждения, монтажа смотровых площадок и амфитеатра, а также проходят запланированные работы по монтажу навесов на столбах (пергол), обшивке декоративной доской смотровой площадки, посадке газона, высадке многолетних и однолетних растений.

- Конечно, дел здесь предстоит еще немало. Где-то нужно и поребрик поднять, чтобы земля не наплывала на асфальт, где-то крошку подработать. Необходимо предусмотреть места для общественных туалетов, точек торговли прохладительными напитками. Есть ряд вопросов, которые необходимо доработать. Но мы понимаем, что здесь проходит первый этап поистине грандиозного проекта. Перед нами стоит большая задача, которая требует больших денежных вложений и немалое количество времени. Мы понимаем, чтобы двинуться дальше, необходимо чистить русло Темерника, укреплять его берега, бороться с сорной растительностью. Это – непросто. Но дорогу осилит идущий, - подвел итоги выезда и оценил перспективы глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Теги: