Алексей Логвиненко: «Нам важно повышать уровень профессионализма работников ЖКХ»

Новости

Автор/авторы: 

11.09.2022

Лучшего электромонтера города выбрали на очередном этапе профессиональных состязаний

Фото: Сергей Шабунин

11.09.2022, /=РО=/Фонтаны били золотые и розы красные цвели – в атмосфере буквально такого великолепия проходил седьмой, предпоследний, этап конкурса профессионального мастерства «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону». На Аллее Роз темп и ритм турниру сразу задали музыканты ансамбля маршевых барабанщиков «Бит 7». Этот любимый ростовчанами титулованный и знаменитый коллектив создал настроение участникам, жюри, группам поддержки и зрителям, которых собралось немало на один из самых интересных этапов соревнования специалистов сферы ЖКХ.

– Мы очень старались, чтобы этот день запомнился, доставил всем удовольствие уровнем организации, – признался глава администрации Советского района Геннадий Туркин. – Спасибо городскому руководству, что доверило нам проведение конкурса именно электриков. На мой взгляд, он один из самых значимых: невозможно сейчас представить нашу жизнь без электричества. Если перебои с другими ресурсами, например, с водой, можно как-то компенсировать, с электричеством это намного сложнее. Желаю всем участникам проявить сегодня все свои компетенции!

По собственному признанию конкурсантов, именно этот профессиональный азарт и собрал их на состязания.

– Есть с кем посостязаться, – с удовольствием оценил соперников Алексей Тишкин из Советского района. – Я лично пришел, чтобы продемонстрировать свое мастерство, посмотреть, как работают другие. Нам предстоит собрать схему. Трудного ничего нет – главное внимательность, не забывать, что работаешь с напряжением, соблюдать технику безопасности. А опыта, думаю, нам всем не занимать. Только у меня на обслуживании 19 домов. В новом фонде потребность в наших услугах меньше. Но ведь и пятиэтажек 80-х годов постройки у нас много, есть общежития, перестроенные под квартиры. Там работы хватает. Здесь важно успокоить жильцов и оперативно, а главное качественно, устранить неполадку.

После традиционной для всех профессий «визитной карточки» последовала специфическая, особенно важная именно для электромонтеров, часть – смотр готовности. Экипировку эксперты проверяли вплоть до нижнего белья – в этой работе нет мелочей. Повышенное внимание – инструментам и средствам защиты и безопасности. Каждый конкурсант предъявил удостоверение, подтверждающее допуск к работам с напряжением до 1000 Вт.

– Конкурсная комиссия особенно тщательно смотрела на внешний вид участников, надежность спецодежды, «арсенал» инструментов, соблюдение техники безопасности, грамотно оформленное рабочее пространство, – отметил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. – В частности, необходимо было установить предупреждающие об опасности информационные плакаты.

На теоретическую часть отводилось 20 минут. За это время предстояло ответить на 20 вопросов.

– Теоретический багаж сегодняшних конкурсантов достаточно велик. Ведь ровно 222 года назад Александро Вольта в 1800 году изобрел первую электрическую батарею. Еще через 31 год Майкл Фарадей развил этот успех, открыл электромагнитную индукцию, которая сделала возможным создание источника тока – электрогенератора. Представляете, какой колоссальный объем научных знаний накоплен за эти столетия. А наши конкурсанты владеют ими в совершенстве, – подчеркнул директор департамента ЖКХ и энергетики муниципалитета Алексей Пономарёв.

В практической части испытаний участникам предстояло смонтировать внутриквартирную электропроводку на макете в соответствии со схемой. Она была непростой. На выполнение задания ушло четыре часа. Выступления конкурсантов оценивали по пятибалльной шкале от 1-го до 5-ти. Можно было получить как «пятерку», так и «единицу». На самом деле на высоте были все конкурсанты. Они ведь – лучшие в своих городских районах. Сергей Черниговцев из Железнодорожного и Виталий Рубан из Октябрьского имеют высшее инженерное образование. Сергей Ляшек из Ворошиловского района постоянно повышает квалификацию, участвуя в специализированных семинарах и форумах. Вячеслав Чорненький из Советского – вообще универсальный солдат: будучи по образованию дорожным строителем, владеет едва ли не десятком строительных специальностей.

– Конкурс продолжается вот уже почти два месяца. Мы увидели соревнования высоких профессионалов разных профессий сферы ЖКХ. Выявить лучших – не основная задача конкурса, участие важнее. А самая главная цель – сплотить сотрудников разных организаций, разных районов, разных специальностей, дать им возможность проявить себя, порадоваться за коллег, – объясняет заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Пикалов.

И все же имена победителей прозвучали и в этот раз. Лучшим электриком жилищного фонда Ростова стал Сергей Ляшек из Ворошиловского района. На втором месте – Вячеслав Чорненький из Советского района. Третий результата показал Алексей Поддубенский – Кировский район.

– Поздравляю победителей! Желаю им дальнейших успехов в профессиональной деятельности, применения приобретенных навыков в повседневной работе. Нам важно повышать уровень профессионализма работников ЖКХ, передавать передовой опыт, привлекать в отрасль новые кадры. Этим целям и служить данный конкурс, – подвел итог турнира электромонтеров Алексей Логвиненко.

Следующий этап – заключительный. Завершат большой чемпионат-марафон рабочих профессий сферы ЖКХ соревнования среди слесарей-сантехников. Они состоятся в Кировском районе 16 сентября.

Теги: