Алексей Логвиненко: нацпроект помог ростовским компаниям повысить эффективность

Новости

Автор/авторы: 

06.09.2022

Становясь участниками нацпроекта «Производительность труда», предприятия Ростова находят перспективные направления развития

Фото: pixabay.com

06.09.2022, /=РО=/Бережливые технологии оптимизировали работу ряда донских предприятий, сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. Об этом пишет РБК.

- Становясь участниками нацпроекта «Производительность труда», предприятия Ростова открывают для себя новые возможности, находят перспективные направления развития, что положительно сказывается на экономике донской столицы. Национальный проект позволяет создавать условия для ускоренного развития производства, формировать промышленность нового уклада в донской столицы, - отметил глава администрации города Алексей Логвиненко.

В частности, благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» ростовский переработчик овощей «Торговый Дом «Азия» увеличил объем выпуска квашеной капусты на 80%. Прибыль предприятия вырастет на 60 млн рублей за счет внедрения бережливых технологий. Их использование также позволило ускорить цикл работы более чем на 31%, а выработку поднять на 134%.

Внедрение бережливых технологий — один из самых эффективных методов, задействованных в рамках нацпроекта. Оценить это смогли сразу несколько донских предприятий, которым помогли эксперты Федерального центра компетенций (РЦК). Они выявили потери и нашли пути оптимизации производственного процесса. Так, ООО «Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой» ускорила протекание процесса в 1,3 раза, незавершенное производство сокращено в два раза, а выработка в потоке увеличена на 12%.

Реализуя принципы бережливого производства, ООО «Энергия» на потоке-образце ключевого продукта «озимая пшеница» увеличило выработку на 12%, снизило время протекания процесса на 24%. В свою очередь время протекания процесса на линии «обмотка переменного тока» в ОАО «Севкавэлектроремонт» сокращено на 27%, запасы (незавершенное производство) снижены на 13%, производительность труда в потоке увеличена на 7%.

Также к числу участников национального проекта присоединилось АО «Ростовоблфармация», состоящее из 110 аптек и аптечных пунктов. Участие в нацпроекте позволит фармацевтической компании оптимизировать процесс реализации продуктов собственного производства, а также разработать и внедрить мероприятия по увеличению эффективности.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется с 2019 года, в нем участвуют 60 ростовских предприятий. Реализация мероприятий нацпроекта уже позволила улучшить производственные показатели на ростовских предприятиях — участниках нацпроекта: снижено время протекания процесса на пилотных потоках в среднем на 30%, объем незавершенного производства — на 32%, достигнут рост выработки на 36%.

 

Теги: