Алексей Логвиненко и Василий Голубев возложили цветы к мемориалу «Павшим воинам» в День Неизвестного Солдата

03.12.2020

Торжественным маршем у мемориала прошли рота почетного караула и военный духовой оркестр ЮВО

Фото: сайт правительства Ростовской области

03.12.2020, /=РО=/Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко и губернатор Ростовской области Василий Голубев возложили цветы к мемориалу «Павшим воинам» в День Неизвестного Солдата, чтобы почтить память всех защитников Родины, чьи имена до сих пор не установлены.

Как сообщает пресс-служба главы донского региона, торжественным маршем у мемориала прошли рота почетного караула и военный духовой оркестр Южного военного округа.

- Места захоронения этих советских воинов священны для нашего народа. И мы обязаны одинаково помнить и чтить каждого героя, отдавшего жизнь за нашу свободу. Пропавшие без вести - не забытые потомками. Имена солдат неизвестны – подвиг их вечен, - написал в своем Instagram Алексей Логвиненко.

Он отметил, что День неизвестного солдата был учрежден Президентом РФ Владимиром Путиным шесть лет назад. 3 декабря в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

- В 1943 году после освобождения города Ростова-на-Дону в сквере имени Фрунзе появилась братская могила, где были захоронены более 300 советских воинов и мирных жителей. В 1957 году у братской могилы установлен памятник, а 9 мая 1959 года у мемориала «Павшим воинам» зажжен Вечный огонь, - сообщает пресс-служба губернатора.

Сегодня на мемориалах и памятниках области зажгутся огни памяти, на зданиях и сооружениях будут демонстрироваться тематические световые проекции: Вечный огонь, журавли, цвета Вечного огня. Ростовчане и жители области могут увидеть световые проекции на фасадах «Ростов-арены», Музыкального театра, мемориальных комплексах «Павшим воинам» в сквере им.Фрунзе и «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», на площади 5-го Донского корпуса, на фасаде народного военно-исторического музея «Самбекские высоты». Отмечается, что в красно-желто-оранжевой световой гамме будет организована подсветка бюстов героев Великой Отечественной войны, памятников и памятных мест в городах и районах области.

Напомним, День Неизвестного Солдата – завершающее мероприятие Года памяти и славы.

Теги: