Алексей Логвиненко: «Город не сдался! Не встал на колени!»

Новости

Автор/авторы: 

14.02.2023

В Ростове-на-Дону отмечают 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

14.02.2023, /=РО=/14 февраля – особенная дата для нашего города. Праздник, объединивший радость победы и боль потерь. Символ отваги и мужества ростовчан. Семь месяцев второй оккупации стали настоящим испытанием для жителей Ростова. Было убито 40 тысяч человек, 53 тысячи – угнано в Германию. О памятной дате напоминает землякам в своем телеграм-канале глава администрации города Алексей Логвиненко.

- Но город не сдался!  Не встал на колени! Подпольщики, народное ополчение и даже дети боролись с фашистами в тылу и помогали войскам Южного фронта. Бои за освобождение Ростова длились семь дней. Сотни имен героев навсегда вписаны в историю донской столицы. Гукас Мадоян, Дмитрий Песков, Василий Горшков, Михаил Югов и многие другие.  Их именами названы улицы и переулки, - пишет Алексей Логвиненко.

Сегодня у нас есть уникальная возможность живого общения с ветеранами. В нашем городе проживают два участника освобождения Ростова: Николай Иванович Польшинский и Дмитрий Федорович Белов.

- Вся ваша жизнь – пример самоотверженной любви к Родине. От лица всех ростовчан выражаю вам слова искренней благодарности! – обратился к ветеранам глава муниципалитета.

После войны наш город восстал из пепла и превратился в процветающий мегаполис. И это заслуга всех поколений ростовчан.

- Да, в нас течет кровь победителей! И сегодня тысячи горожан, как и в далеком 43-м, защищают интересы нашей страны, нашего народа. Предприятия, волонтеры и все неравнодушные граждане оказывают поддержку бойцам в зоне специальной военной операции, - рассказывает Алексей Логвиненко. - С теплыми пожеланиями летят на фронт письма от юных ростовчан. Мы – едины! И в этом наша сила! От всей души поздравляю каждого из вас с 80-ой годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Вечная память павшим и вечная слава живым! С праздником!

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024849

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 281

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

21.01.2024872

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

14.01.2024922

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

17.12.20231 146