Алексей Логвиненко: «Город готовится к зиме основательно»

06.09.2022

На комплекс мероприятий в сфере ЖКХ в 2022 году направлено 1,3 млрд рублей, что более чем на 100 млн. руб. больше уровня прошлого года

Фото: Алексей Асмолов

06.09.2022, /=РО=/Подготовку городского хозяйства к работе в осенне-зимний период обсудили сегодня на расширенном планерном совещании. Остановились на двух вопросах: теплоснабжении и планах по санитарному содержанию улично-дорожной сети предстоящей зимой.

Готовиться к отопительному сезону начали в этому году, практически, на месяц раньше: 15 апреля. В настоящее время эта работа вступила в активную фазу.

– Ключевая задача – получить паспорт готовности и подать тепло в дома, соцучреждения и другие объекты вовремя. Сейчас делаем все для этого, город готовится к зиме основательно, – отметил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Ресурсоснабжающими организациями продолжают реализовываться инвестиционные и производственные программы, на которые в 2022 году уже направлено 1,3 млрд рублей, что более чем на 100 млн рублей больше уровня прошлого года.

Организации социальной сферы полностью выполнили работы по подготовке к зиме. До 15 сентября планируется завершить подготовку жилищного фонда. На данный момент к зиме уже готовы 93% многоквартирных домов с центральным отоплением.

Сегодня в городе стартовал четвертый этап проверки систем теплоснабжения, который продлится до пятницы, 9 сентября.  Это — финальные испытания трубопроводов тепловых сетей на плотность и прочность – своего рода экзамен для трех предыдущих этапов. Стоит задача: протестировать качество выполненных ранее ремонтов, что дополнительно снизит риски возникновения внештатных ситуаций в отопительный период.

Продолжается модернизация теплосетей. АО «Теплокоммунэнерго» в этом году обновит 5 км теплотрасс и тепловых вводов. Ростовские тепловые сети заменят шесть участков магистральных трубопроводов общей протяженностью 3,1 км.

Причем, в предстоящие два года РТС должны нарастить темпы модернизации инфраструктуры. Фонд национального благосостояния одобрил выделение компании льготного займа на 3,1 млрд рублей. Подписано соответствующее соглашение между регионом и федеральным центром. Финансирование ожидается уже во второй половине сентября. Эти деньги город ждал давно. На них по согласованию с администраций города теплоснабжающая организация намерена модернизировать в 2023-24 годах 25 участков тепловых сетей общей протяженностью более 8 км.

Что касается уборки дорог и улиц будущей зимой, то администрация города заключила новый трехлетний контракт на их санитарное содержание на 2023-25 годы. Это гарантирует бесперебойную работу между зимними циклами.

В настоящее время подрядная организация готовит технику – парк насчитывает 218 машин, закупает дополнительное оборудование и реагенты (бионорд, пескопасту). Уже заключен контракт на поставку 3 тыс. тонн реагентов.

На зимнее содержание объектов улично-дорожной сети на будущий год из бюджета будет выделено на 25% больше средства - 857 млн рублей. В 2022 году на эти цели направили 561,7 млн рублей.

До 1 ноября Департамент ЖКХ и энергетики проведет ежегодную «Линейку готовности» – это будет итоговая проверка спецтехники, мест складирования и хранения реагентов. К этому времени администрации районов города подготовят и согласуют площадки по размещению снега с комитетом по охране окружающей среды.

На расширенном планерном совещании были также рассмотрены мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости на территории Ростова-на-Дону.

С целью выявления правообладателей администрацией города Ростова-на-Дону проводится разъяснительная и агитационная работа.  В результате, по состоянию на 01.09.2022, осуществлена регистрация гражданами прав по более 9 тыс. объектам недвижимости. В отношении оставшихся 297 тыс. объектов проводится работа по выявлению правообладателей.

Глава администрации города Алексей Логвиненко подчеркнул, что выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости – крайне важная работа, поскольку речь идёт о дополнительных поступлениях в городской бюджет.

Фото: Алексей Асмолов

– Необходимо постоянно держать этот вопрос на контроле, ежемесячно проводить совещания по бесправным объектам, выявлять собственников и работать с ними, – отметил глава администрации Ростова.

Алексей Логвиненко предложить стимулировать городские районы, чтобы они активнее занимались этой работой – для самых успешных полученные от объектов недвижимости налоги будут направляться на места, на нужды самих территорий.

Теги: