Алексей Логвиненко: «Фестиваль купечества позволил прикоснуться к истории любимого города»

17.09.2022

Первый международный фестиваль купечества собрал в Ростове друзей и единомышленников

Фото: Асмик Абрамян

17.09.2022, /=РО=/В Ростове стартовал марафон праздничных  мероприятий, посвященных Дню города. Утром на Соборной площади у памятника святителю Димитрию Ростовскому прошли крестный ход и молебен. Эта традиция - начинать День города с молитвы о тех, созидал и строил донскую столицу – была заложена три года назад, в год 270-летия Ростова. 

На Соборной площади состоялось и торжественное открытие первого международного фестиваля купечества имени А.П. Чехова «В Городском Саду». В церемонии приняли участие представители 18 делегаций породненных городов, зарубежных городов-партнеров. А творческие коллективы продемонстрировали свое мастерство на сцене, где были исполнены национальные зажигательные танцы. Зрители с восторгом приветствовали артистов из  Сейшельских островов, Анталии, Сухума, Гомеля, Минска, Донецка (ДНР), Краснодона (ЛНР), Луганска, Индии, Оша, Великого Новгорода, Волгограда, Москвы, Пензы, Саратова, Ярославля.

- Ростову 273! И за свою историю он сохранил в себе все лучшее: предпринимательскую жилку от первых купцов, индустриальный потенциал советского периода, а также культуру и традиции всех народов, проживающих в нашем городе! – отметил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. - Первый международный фестиваль купечества подарил  горожанам и гостям донской столицы не просто заряд веселья, бодрости и энергетики купеческого Ростова, но и возможность прикоснуться к истории любимого города. С праздником, Ростов!

Заместить главы администрации Елена Кожухова напомнила, что наш город издавна считался центром купечества. И поэтому вполне логично, что на Дону открылся первый международный фестиваль купечества. На многочисленных площадках, которые будут работать в переулке Соборном, парках имени Максима Горького и 1 Мая, можно будет познакомиться с культурой и обычаями жителей Дона, услышать национальные казачьи песни, узнать, какие ремесла были популярны в Ростове, какие костюмы носили донские красавицы. Ростов любит гостей и с удовольствием делится своей теплотой и гостеприимством.

Алексей Логвиненко с гостями прошел по Соборному переулку, который волшебным образом превратился в торговые ряды. А сопровождали их фигуры наших знаменитых купцов-меценатов - Василия Ивановича Асмолова и Елпидифора Трофимовича Парамонова, которые оставили значительный след в истории Ростова.

Выпечка, сыры, блюда местной кухни, изделия из дерева, керамика – все, чем богата донская земля – было представлено в большом ассортименте.  На площадке «Трактиръ» гостей зазывали отведать булочки, коврижки, расстегаи и чай с баранками.  А на «Ростовском базаре»  дух захватывает от аппетитных запахов. В воздухе витают ароматы запеченных осетров, пирогов с разными начинками, блинов, раков. В «Гостином дворе» - место утех и развлечений! Здесь царство силачей и факиров.

Заворожил гостей и  «Квартал мастеров», где были представлены ремесла Дона. Каждый мог стать участником  мастер-класса по столярному искусству, сесть за гончарный круг, научиться делать мыла со степными травами, расписывать  по спилу дерева. Нельзя было пройти мимо и импровизированного монетного двора. Вице-мэр города Оша Киргизской Республики Жасур Азимов собственноручно изготовил монету, которую увезет в качестве памятного сувенира домой.

У Городского сада гостей встретил городской голова Андрей Матвеевич Байков, известный тем, что сделал много полезного и хорошего для нашего города. На аллеях парка было представлено  все многообразие культур, оказавших  влияние на  становление Ростова, и творчество великого писателя Антона Павловича Чехова, которое «красной нитью» проходит через весь фестиваль.

- Мы очень рады, что администрация Ростова-на-Дону пригласила нас на этот  замечательный праздник, - сказала Анна Сахарова, руководитель заслуженного коллектива народного творчества РФ ансамбля танца «Счастливое детство»  ДК имени А.М. Добрынина города Ярославля. – У нас с вами много общего: Ярославль тоже купеческий город с большой историей, и тоже стоит на берегу реки.  Мы поражены гостеприимством ростовчан и атмосферой, которая нас окружает. Фестиваль купечества – это прекрасная возможность пообщаться с коллегами, найти новых друзей…

Анна Кожемякина, руководитель народного ансамбля танца «Рапсодия» из города Луганска поблагодарила за теплый прием и хорошую организацию. И выразила уверенность, что связи между городами будут только крепнуть. К ее мнению присоединились и другие участники первого международного фестиваля купечества. И это вполне закономерно. Ведь ростовчане  - люди радушные, гостеприимные, они умеют ценить дружбу, помогать соседям. И готовы делиться  любовью и теплотой с теми, кто приезжает в гости с открытым сердцем и доброй душой! 

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024816

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

14.03.2024750

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.03.2024744

Фото: управление по ГО и ЧС города Ростова-на-Дону

14.03.2024451