Алексей Логвиненко: «Ежегодно мы содействуем трудоустройству 4 тыс. подростков»

10.08.2022

Летнее трудоустройство школьников – ежегодная практика для таких предприятий, как «Роствертол», «Элис Фэшн Рус», «10-ГПЗ»

Фото: Асмик Абрамян

10.08.2022, /=РО=/Администрация Ростова-на-Дону ежегодно содействует трудоустройству 4 тыс. подростков в летний период. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Мы стремимся занять как можно больше детей. Для них работа - это возможность получить трудовой опыт, накопить на желанную вещь или просто иметь собственные карманные деньги. С учетом неполного рабочего дня школьники получают 15279 рублей в месяц, а при трудоустройстве через службу занятости – еще 2,5 тыс. рублей из областного бюджета, - отметил Алексей Логвиненко.

Летнее трудоустройство подростков – ежегодная практика для таких предприятий, как «Роствертол», ведущего ростовского предприятия легкой промышленности «Элис Фэшн Рус», «10-ГПЗ».

Ростовские работодатели, трудоустраивающие школьников, занимают активную социальную позицию, преимущества которой – это стратегический взгляд на перспективу: возможность формирования кадрового резерва кандидатов и стандартов профессий.

- Мы продолжаем поддерживать и стимулировать работодателей, участвующих в трудовом воспитании молодежи. Для руководителей организаций и ИП, трудоустраивающих школьников на период каникул, предусмотрена возможность снизить сумму земельного налога на 50 % от суммы средств, затраченных на оплату труда подростков, - добавил глава городской администрации.

Согласно трудовому законодательству, подростки трудятся неполный день. С учетом возраста продолжительность рабочей недели для несовершеннолетних работников может быть разной. Для 16-летних — не больше 24 часов; не больше 35 часов — для ребят с 16 до 18 лет.

В этом году на временное трудоустройство юношей и девушек в городских парках, скверах, на спортивных объектах, в центрах социального обслуживания и зоопарке бюджетом города предусмотрено почти 11 млн рублей.

Теги: