Алексей Логвиненко: «Этой осенью мы высадим еще порядка 300 тыс.тюльпанов»

22.10.2022

В донской столице прошел осенний День тюльпанонасаждения

Фото: Алексей Асмолов

22.10.2022, /=РО=/Сегодня, 22 октября, в Ростове-на-Дону прошел осенний День тюльпанонасаждния. В прошлом году акция проходила только в Покровском сквере, а на этот раз тюльпаны посадили во всех районах города. На донской земле очень любят тюльпаны. Этот красивый цветок создает особую атмосферу праздника и тепла весной, подчеркивает южный колорит.

Основными местами для высадки тюльпанов сегодня стали наши скверы имени Фрунзе, города Дортмунда, «Покровский», проспект Космонавтов в районе Казанской церкви, территория рядом с памятником «Неизвестному солдату» на улице Кумженской, парк «Димитриевский», Измайловский бульвар в микрорайоне Суворовском, проспект Шолохова на въезде в город со стороны Новочеркасска, перекресток Стачки/Мильчакова.

В мероприятии принял участие глава администрации города Алексей Логвиненко. Он пообщался с участниками мероприятия и лично высадил несколько луковиц.

- Этой осенью мы высадим еще порядка 300 тыс. этих цветов, в основном - в районе кольцевых и транспортных развязок. День тюльпанонасаждения – это традиция для нашего города. Наша задача, чтобы весной в Ростове появилось более 500 тыс. тюльпанов разнообразных оттенков и форм, чем больше их будет у нас, тем наш город будет красивее и уютнее. Так что следующей весной донская столица станет еще ярче, - отметил Алексей Логвиненко.

В общей сложности за день высажено около 28 тысяч луковиц различных сортов: простые ранние тюльпаны, Руби Ред, Принц Карнавал, Кристмас Марвел, Триумф, Оскар, Уайт Дрим.
В высадке тюльпанов также приняли участие свыше тысячи человек: в том числе представители муниципальных учреждений, сотрудники предприятий и организаций, другие инициативные горожане. Участников обеспечили всем необходимым инвентарем: лопатками, граблями, перчатками.

- У каждого тюльпана период цветение составляет порядка двух недель, не так долго. Но мы компонуем сорта таким образом - когда одни отцвели, следующие только начали радовать жителей и гостей донской столицы и так мы можем добиться до шести недель цветения, - подчеркнула главный специалист департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Ирина Водяник.

Теги: