Алексей Логвиненко: «Донская столица вносит заметный вклад в подготовку кадров для нашей экономики»

22.02.2023

На площадке «Фабрики процессов» уже прошли обучение 68 предприятий Ростова

Фото: rostov-gorod.ru

22.02.2023, /=РО=/В своем Послании Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что в ближайшие пять лет нужно подготовить порядка пяти миллионов специалистов для работы в электронике, промышленности, сельском хозяйстве и ОПК, строительстве, транспорте, ключевых для безопасности и суверенитета России. Об этом написал на странице в телеграм-канал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

– Донская столица вносила и будет продолжать вносить заметный вклад в подготовку кадров для нашей экономики, – отметил он.

Так, будет продолжена реализация дополнительных мероприятий в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В 2023 году Центр занятости населения Ростова организует профессиональное обучение безработных граждан с целью укомплектования кадрами крупных промышленных предприятий города. Для машиностроительных и строительных организаций закуплена программа профессиональной подготовки сварщиков. Для автопредприятий города будут подготовлены водители транспортных средств.

Для комплектации кадрами также планируется обучение по профессии «сборщик обуви», закуплены программы по профессиям «маляр» и «слесарь-ремонтник».

С 2022 года учебные заведения и предприятия города активно включились в федеральный проект «Профессионалитет» по адресной подготовке кадров, готовых к выходу на рынок труда.

Первый кластер по программам «Профессионалитет» начал работу в 2022 году на базе техникума РГУПСа. Под запросы компании «РЖД» готовят специалистов по более чем 30 востребованным специальностям.

Учитывая, что большинство реализуемых инвестиционных проектов связаны со строительством, в 2023 году будет работать образовательно-производственное пространство на базе строительного колледжа.

Фото: rostov-gorod.ru

А в рамках проекта «Производительность труда» для обучения специалистов предприятий создана «Фабрика процессов» — учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства.

За три года функционирования «Фабрики процессов» обучение на этой площадке прошли 68 предприятий нашего города.

Теги: