Алексей Логвиненко: «Донская столица становится пионером федеральной программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта»

Новости

Автор/авторы: 

27.10.2022

Запущен первый электробус нового поколения

Фото: Алексей Асмолов

27.10.2022, /=РО=/Церемония тестового запуска нового поколения электробуса марки КамАЗ состоялась в Ростове-на-Дону вчера, 26 октября. Самый первый маршрут нового экологического вида транспорта прошел от троллейбусного парка на улице 20 линия до Театральной площади и обратно. Пассажирами стали глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков, руководство компаний Sitronics Electro и КамАЗ, журналисты.

- На территории города реализуется пилотный проект, соглашение о реализации которого было подписано в середине октября между правительством РО и компаниями КамАЗ и Sitronics Group, - объясняет Алексей Логвиненко. - В течение месяца в Ростове будут работать электробус и ультрабыстрая зарядная станция для оценки их эксплуатационных качеств. Sitronics Electro является единственным оператором, создающим зарядную инфраструктуру мощностью от 22 до 300 кВт.

Соглашение по проекту между регионом и компаниями было подписано на международном форуме «Дорога 2022» и предусматривает инвестиции компании в создание электрозарядной инфраструктуры в регионе.

Как сообщил директор департамента пассажирского транспорта ПАО «КамАЗ» Данил Гинятуллин, инновационный электробус выполнен по техническому заданию крупнейшего оператора пассажирского транспорта страны ГУП «Мосгортранс» и соответствует самым передовым требованиям.

Ключи от этой современной и почти совершенной машины представитель автопроизводителя торжественно передал Алексею Логвиненко в конечной точке сегодняшнего самого первого маршрута – на Театральной площади.

- Сегодня большое событие – завод безвозмездно предоставляет нам на испытание новый электробус. С завтрашнего дня он будет курсировать по маршруту № 88 «Главный автовокзал – улица Большая Садовая – улица 20-я Линия – Пригородный автовокзал», - сообщил Алексей Логвиненко. - Электробус проходил тестовую эксплуатацию в ряде городов России: Белгороде, Казани, Перми, Уфе, Сочи, Волгограде - и показал отличные результаты. Теперь и у ростовчан появится возможность составить свое мнение об этой модели электробуса.

Пассажировместимость ее - 85 человек, предусмотрено 35 сидячих мест. Запас хода при полной нагрузке и включенном климат-контроле 60 км. Зарядка батареи занимает до 20 минут.

В 2023 году в донской столице планируется запустить на маршруты общественного транспорта сразу 20 электробусов и установить шесть зарядных станций для них. Это часть федеральной программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта.

Машины будут распределены следующим образом:

- 11 электробусов на маршруте «Стройгородок – микрорайон Левенцовский – Центральный рынок»;

- семь электробусов по маршруту № 88;

- два электробуса будут находиться в резерве.

- Ростовская область делает новые шаги для комплексной модернизации общественного транспорта, повышения его экологичности, - отмечает Игорь Бураков. – Этот проект важен и с точки зрения развития профильных производств, импортозамещения. Зарядная инфраструктура для электробусов создается на базе отечественного оборудования и IT-решений. В электробусах доля отечественных комплектующих достигает 50 процентов и будет расти, в настоящее время КамАЗ переориентируется на технологически независимую компонентную базу.

— Электробус является экономически выгодным. Если стоимость километра пробега городских автобусов на дизельном топливе составляет 22 рубля, на газомоторном топливе – 16 рублей, то на электричестве всего 14 рублей. Но главное, что он - экологически чистый вид транспорта. Так что для жителей донской столицы сегодня сделан очень важный шаг. Уверен, что ростовчане оценят и это событие, и возможности, которые получают и они, и город, — подчеркнул Алексей Логвиненко.

Теги: