Алексей Логвиненко: «Бюджет Ростова впервые превысил 56 млрд рублей»

20.04.2023

В экономике города фиксируется положительная динамика

Фото: Алексей Асмолов

20.04.2023, /=РО=/В донской столице состоялся форум «Бизнес 2023: налоги, право, ответственность». Участие в нём принял глава администрации города Алексей Логвиненко.

В Ростове-на-Дону регулярно проводятся деловые мероприятия, что способствует укреплению экономического климата города.

— При общении с предпринимателями убедился, что, несмотря на внешнее санкционное давление, бизнес Ростова настроен позитивно. Подтверждает это и рост числа самозанятых — их у нас более 68 тыс., а субъектов МСП зарегистрировано в Ростове свыше 69 тыс., — заявил Алексей Логвиненко.

Бюджет донской столицы за последние пять лет демонстрирует рекордные показатели. По итогам прошлого года в городской бюджет поступило почти 19 млрд рублей налоговых доходов. Отмечается, что основная доля налоговых поступлений — 58 % — сформирована за счет НДФЛ.

И впервые бюджет Ростова превысил 56 млрд рублей. Как отметил глава администрации, такие результаты стали возможны только благодаря совместной работе администрации города, надзорных и контрольных органов, городского бизнес-сообщества.

— Предприниматели всегда могут рассчитывать на нашу помощь. Так, услугами Ростовского фонда и муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов» воспользовались более 4 тыс. человек, — сказал Алексей Логвиненко.

Положительную динамику подтверждают и другие экономические показатели.

Так, в 2022 году индекс промышленного производства достиг 114%, а объем инвестиций в основной капитал составил порядка 170 млрд рублей.

— Уверен, у нас есть все основания полагать, что экономический потенциал столицы Дона продолжит уверенное развитие. Нам есть куда расти и к чему стремиться, - добавил сити-менеджер.

Также в рамках форума Алексей Логвиненко вручил благодарственные письма главы администрации города представителям банковской сферы за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Ростова.

Теги: