Алексей Логвиненко: «Будущий фонд Музея истории Ростова насчитывает уже почти 2 тыс. экспонатов»

Новости

Автор/авторы: 

22.12.2022

Экспозицию формируют сами ростовчане

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

22.12.2022, /=РО=/В городе активно продолжают формировать будущий фонд Музея истории города. Об этом сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко в телеграм-канал.

– Сегодня Музей, временной площадкой которого является исторический парк «Россия – моя история», насчитывает уже почти 2 тысячи экспонатов различной направленности,  – отметил Алексей Логвиненко. – Ростовчане отдают в дар фотографии и документы, личные вещи людей, прославивших донскую столицу, мебель, картины, одежду, игрушки. Все, что так или иначе связано с Ростовом и демонстрирует его самобытность.

В формировании экспозиции принимают участие не только неравнодушные ростовчане, но и частные музеи, коллекционеры, школы и предприятия.

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

Каждый из предметов отражает важный период в жизни семьи или историю производства, на котором трудились горожане, символизирует определённый отрезок времени.

Ознакомиться с поступлениями все желающие могут здесь – https://goskatalog.ru/portal/#/collections?museumIds=... А узнать, как внести свою лепту в фонд Музея, можно здесь – https://vk.com/wall-211302916_109.

– Отметим, что несмотря на отсутствие постоянной локации, Музей активно ведет свою деятельность. Так, в этом году Музеем организовано 6 выставок, проведено более 20 пеших городских экскурсий, приуроченных к памятным датам, – подчеркнул Алексей Логвиненко.

При участии Музея состоялись патриотический Форум «За мир, нацизм не пройдет!», Международная научно-практическая конференция «Купеческие города – проблемы сохранения культурного наследия. Опыт. Инновации».

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

Разработка проекта реставрации здания, расположенного по адресу ул. Московская, 72, в котором планируется размещение Музея, продолжается.

Теги: