Алексей Логвиненко: «100% весной новый фонтан на Аллее роз заработает»

25.07.2021

25.07.2021, /=РО=/Вчера глава администрации Ростова Алексей Логвиненко побывал на Аллее роз парка культуры и отдыха имени города Плевен. Визит этот был запланирован заранее. Место притяжения для огромного количества жителей Советского района не могло остаться без внимания руководства муниципалитета.

- Первые впечатления о парке очень хорошие. Самое главное – здесь сохранен зеленый каркас: деревья, кустарники. То есть, основа парка – зелень – здесь существует, - оценил увиденное Алексей Логвиненко.

Но определенные проблемы видны невооруженным взглядом.  Во-первых, розы. Увы, их мало для декларированного названием парка роз. И прелести действительно очень привлекательной территории они не добавляли. Во-вторых, фонтан. Некогда занимающий приличную территорию объект создания прохлады в жаркий летний день мало того, что не функционирует очень давно, так еще к тому же выглядит не очень презентабельно за счет поврежденной мозаики и нарушенной геометрии поверхности.

- Если парк называется Аллея роз, то его доминантой должны быть именно розы. Я считаю образцом парковой культуры аллею роз в Кисловодске. Но Ростов однозначно не хуже этого курорта. Бюджет уж точно лучше. И мы можем сделать здесь территорию не хуже, а может быть даже лучше кисловодской. Более того, нужно вспомнить идею закладки этого парка и пригласить города-побратимы, чтобы они приезжали к нам в гости и высаживали свои сорта роз, тем самым создавая здесь непрерывный режим цветения, - предложил решение проблемы Алексей Логвиненко.

Как оказалось, проблема фонтана тоже практически перестала быть таковой. ООО «МИВ», арендующее Аллею с 2003 года, уже не просто задумало его реконструкцию, но нашло того, кто будет этим заниматься.

- Инвестор уже работает с организацией, которая имеет большой опыт по созданию подобных комплексов. Они делали фонтаны в Сочи, Кисловодске, других городах, всего около 50 объектов. И они уже пообещали через две недели предоставить три-четыре варианта на выбор, - рассказал глава администрации Советского района Ростова Геннадий Туркин.

Одними обещаниями дело о фонтане на Аллее роз не закончится. Процесс уже запущен. И остановить его никто не сможет.

- Я поговорил с арендаторами парка. И они готовы взять на себя обязательства уже весной будущего года представить ростовчанам новый светомузыкальный фонтан. Уверен, он точно будет не хуже, чем в парке Левобережный. Осталось только решить каким он станет. Существует три варианта: плоскостной, как в Левобережном, классический, с чашей, и смешанный, - рассказал о перспективах глава администрации.

- Хотелось бы, чтобы он был смешанного типа. Одновременно классический и современный, - вмешалась в разговор Анна Чикноварова, жительница улицы 2-я Краснодарская, гулявшая со своими детьми в парке и заинтересовавшаяся разговором о его будущем.

- Я дал указание провести голосование по выбору одного из трех вариантов фонтана на сайте администрации города. И то, что выберут люди, станет руководством к действию, - подытожил разговор Алексей Логвиненко.

Директор ООО «МИВ» Мария Пригородова, в свою очередь подтвердила, что инвестор готов к реальным действиям:

- Мы благодарны оценке главы администрации города состоянию парка. Все недочеты, а они есть в нашей работе, в ближайшее время исправим. И будет дана новая жизнь нашим розам, нашему фонтану и, соответственно, парку.

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко дал задание пересмотреть схему движения рядом с Аллеей роз для организации парковки, которая наверняка станет востребованной с появлением здесь нового светомузыкального фонтана.

Теги: