Александр Ищенко подвел итоги праймериз ЕР в Ростовской области

31.05.2021

В предварительном голосовании приняли участие 18,43% дончан

Фото: rostov.er.ru

31.05.2021, /=РО=/С 24 по 30 мая в Ростовской области проходило предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты в Госдуму, органы региональной и муниципальной власти. О результатах праймериз рассказал председатель областного Заксобрания, секретарь ростовского регионального отделения ЕР Александр Ищенко на брифинге, который состоялся 31 мая в «Дон-медиа».

- Оргкомитет только что закончил подсчет. Совмещение очного и электронного голосования потребовало дополнительных усилий. Но принесло положительные плоды. Если в 2016 году на праймериз проголосовало 12,5% избирателей, то в течение прошлой недели – 18,43%, - сообщил он.

Прозвучали итоги голосования по одномандатным избирательным округам. Больше всего голосов от своих земляков получили: 149 ростовский округ – Лариса Тутова, 150-й нижнедонской – Антон Гетта, 151-й таганрогский – Сергей Бурлаков, 152-й южный – Виталий Кушнарев, 153-й белокалитвенский – Николай Гончаров, 154-й шахтинский – Екатерина Стенякина, 155-й волгодонский - Виктор Дерябкин.

По партийному списку лучшие результаты показали: Светлана Пискунова, Михаил Гуров, Виктор Водолацкий, Александр Шолохов, Вячеслав Василенко, Александр Бородай, Дмитрий Миненко, Владимир Лакунин, Олег Дереза, Сергей Красавин и др.

Озвучил спикер и цифры, показывающие рост уровня конкуренции в партии. Так, если пять лет назад в праймериз приняли участие 78 кандидатов, то сегодня – 186. На 10% выросло число женщин, решившихся выдвинуть свою кандидатуру на предварительное голосование (32%). Стало больше молодых кандидатов.

Напомним, в течение недели дончане могли отдать свой голос онлайн на сайте ЕР за тех кандидатов, кого они считают достойными представлять регион в государственном законодательном органе. А 30 мая - проголосовать на пунктах голосования очно, чего из-за коронавирусных ограничений не было в 2020 году.

Теги: