Александр ИЩЕНКО: «Основные параметры народной программы «Единой России» будут выполнены»

03.06.2022

О ходе выполнения программы журналисты узнали на брифинге

03.06.2022, /=РО=/Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко  на брифинге 2 июня рассказал журналистам донского региона, как будет реализовываться народная программа партии в 2022 году. Поводом для встречи с представителями СМИ стали многочисленные обращения граждан – люди хотят знать и понимать, насколько нынешняя ситуация внешнего санкционного давления влияет на планы реализации народной программы.

– Данная программа  была сформирована на основе предложений жителей области  в 2021 году в ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы.  Жители Ростовской области направили в партию свыше 230 тысяч предложений и наказов, – рассказал Александр Ищенко. –  В основном предложения касались строительства, реконструкции, ремонта наиболее значимых социальных объектов. В числе ключевых направлений программы –  капитальный ремонт школ, обновление парка школьных автобусов, благоустройство общественных пространств, строительство спортплощадок, ремонт сельских ДК и музеев, обновление оборудования в учреждениях культуры, модернизация почтовых отделений, социальная газификация. На эти цели в 2022 году будет направлено более 6,7 млрд рублей из консолидированного бюджета и внебюджетных источников…

Александр Ищенко подробно рассказал о реализации каждого направления. Так, на капитальный ремонт 16 школ запланирован в 11 муниципалитетах, в том числе в Ростове-на-Дону, Батайске, Зверево, Таганроге и в 7-ми районах области.  На эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей. Также стоит задача обновить парк школьных автобусов. Ростовская область уже предоставила заявку на 123 новых машины.

Большое внимание уделяется формированию комфортной среды –запланировано благоустройство 54 общественных территорий, в том числе 19 парков и аллей, 5 скверов, 3 набережных в городах и поселениях донского региона.  Порадуют жителей области и новые «умные» спортивные площадки – они будут оборудованы в трех городах области, в частности, и на Гребном канале Ростова-на-Дону. В 126 почтовых отделениях 38 сельских районах области планируется провести  модернизацию – на это предполагается  направить 567 млн рублей.

Не менее значимой остается и направление социальной газификации. В 2022 году планируется газифицировать свыше 17 тыс. домовладений донского региона.

– Очень важно сегодня возрождать и сохранять очаги культуры, - отметил Александр Ищенко. – Поэтому на оборудование и приобретение музыкальных инструментов для 20 детских школ искусств предусмотрено 111 млн. рублей, на постановку новых спектаклей, покупку звукового и светового оборудования семи городским театрам выделяется около 27 млн рублей. Более 5 млн. рублей выделено на оснащение трех музеев области. Также имеется предварительная договоренность о проведении в Ростовской области большого фестиваля театрального искусства – но это событие может состояться не раньше 2024 года.

 Каждый объект  народной программы находится в поле внимания «депутатского треугольника» «Единой России»: депутатов сельского уровня, городских дум и районных собраний, депутатов Законодательного Собрания и Госдумы. Такой подход позволяет выявлять проблемные  ситуации на ранней стадии и эффективно их решать.

– Для нас важно, чтобы система мониторинга хода работ на объектах работала на сто процентов, и в этом мы рассчитываем и на активную позицию людей. Эффект от реализации народной программы будет подкреплен исполнением наказов, которые получили депутаты Законодательного Собрания. На эти цели из областного бюджета предусмотрено около 4,2 млрд рублей. Сегодняшняя ситуация в стране и в мире накладывает свой отпечаток на нашу работу. Но в целом процесс реализации «Народной программы» идет очень интенсивно, и мы уверены в том, что основные параметры, заложенные в ней жителями Ростовской области, будут выполнены, – подчеркнул Александр Ищенко.

Теги: