Акция для потенциальных доноров костного мозга пройдет в Ростове

25.10.2018

Для генетического типирования нужно будет сдать пять мл крови из вены

Фото: donordona.ru

25.10.2018, /=РО=/Акция для потенциальных доноров костного мозга состоится в донской столице с 6 по 9 ноября, сообщает сеть доноров Ростовской области «Доноры Дона».

В эти дни можно войти в Национальный регистр доноров костного мозга и спасти жизнь человека.

- Ежегодно люди с тяжелыми заболеваниями крови, иммунной системы нуждаются по жизненным показаниям в пересадке клеток костного мозга. Спасти их жизнь могут только доноры. Для участия в акции нужно будет прийти на областную станцию переливания крови или ближайший офис INVITRO в Ростове, подписать согласие, заполнить анкету и сдать для генетического типирования (это проверка совместимости крови у реципиента и донора. - Прим. /=РО=/.) пять мл крови из вены, - говорится в сообщении.

Чтобы своевременно можно было найти подходящего донора в России Русфонд создает Национальный регистр. Сегодня он включает в себя всего 85 тыс. человек.

Ростовская станция переливания крови создает регистр потенциальных доноров костного мозга с 2015 года. Сотрудники станции протипировали 878 добровольцев, пятеро из которых уже стали реальными донорами.

Ранее /=РО=/ сообщал, что Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова подписал соглашение о сотрудничестве с ростовской станцией переливания крови.

24 октября первая партия пробирок с образцами крови 178 добровольцев Станции переливания крови в Ростове отправилась в лабораторию Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (КФУ) для цифровой характеристики генов, отвечающих за тканевую совместимость.

Теги: