Аэропорт Платов готов к работе в осенне-зимний период

Новости

Автор/авторы: 

11.10.2022

Особое внимание уделено противообледенительной обработке самолетов

Фото: дирекция по стратегическим коммуникациям аэропорта Платов

11.10.2022, /=РО=/Международный аэропорт Платов подтвердил готовность к работе в осенне-зимний период, сообщает дирекция по стратегическим коммуникациям аэропорта. Несмотря на действующее ограничение полетов гражданской авиации, аэропорт Платов выполнил в полном объеме мероприятия по подготовке персонала, объектов инфраструктуры, спецтранспорта к функционированию в холодное время года. Аэропорт готов к возобновлению авиасообщения в любой момент времени.

- В мероприятиях по подготовке к осенне-зимнему периоду участвуют все службы аэропорта: производственные и технические, центр транспортной и авиационной безопасности и другие подразделения. Особое внимание было уделено теоретическому и практическому обучению персонала, ремонту и техническому обслуживанию спецтехники, транспорта, средств механизации, подготовке зданий и сооружений. Также были пополнены запасы противообледенительных жидкостей и химических реагентов, - сказано в сообщении.

В службе наземного обслуживания воздушных судов большое внимание уделяется тренировкам персонала по противообледенительной обработке самолетов. Обработка противообледенительными жидкостями – одна из важнейших операций наземного обслуживания при минусовых температурах, напрямую влияющая на безопасность полетов.

Не менее важна подготовка спецтехники, которая используется в зимний период для наземного обслуживания ВС и для поддержания искусственных покрытий аэродрома в состоянии летной годности: деайсеров, снегоуборочных машин, шнекороторных снегоочистителей, распределителей жидких реагентов и др. В летний период в полном объеме выполняются текущие и плановые ремонты, техническое обслуживание. Логическим завершением этой работы становится смотр спецтехники. В ходе смотра вся спецтехника, транспорт и навесное оборудование признана готовой к осенне-зимнему периоду.

Завершают комплекс мероприятий по подготовке к ОЗП плановые учения аварийно-спасательной команды, цель которых отработать взаимодействие между различными службами аэропорта в случае возникновения нештатной ситуации. В ходе учений все расчеты аварийно-спасательной команды показали высокий уровень взаимодействия и слаженную работу.

Готовность аэропорта Платов к работе в осенне-зимний период проверила специальная комиссия. По результатам проверки подготовка аэропорта Платов к зиме признана соответствующей действующим нормативным документам.

Теги: