Адресная помощь, бизнес, салоны красоты: ответы на некоторые вопросы дончан, связанные с режимом самоизоляции

10.04.2020

Ответы от правительства региона и ссылки на законы

Фото: pixabay.com

10.04.2020, /=РО=/Ежедневно в центр мониторинга ситуации по коронавирусной инфекции поступает сотни звонков с вопросами на различные темы – от правил режима самоизоляции до возможности получения помощи в связи с возникшей ситуацией. Начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин дал ответы на вопросы, которые в последние дни часто волновали жителей.

Как оформить адресную социальную помощь семьям?

Помощь в виде пособия малоимущим семьям оказывается в соответствии с областным законом «Об адресной социальной помощи в Ростовской области». Инструкция как подать заявление на предоставление адресной помощи через портал Госуслуг размещена на официальном сайте областного министерства труда и социального развития.

Что делать бизнесу, попавшему в затруднительную ситуацию?

Специалисты рекомендуют обращаться к распоряжению губернатора «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики». Также существует возможность воспользоваться кредитом по государственной программе кредитования на выплату заработной платы для малого, микробизнеса и индивидуальных предприятий, его выдают уже несколько банков. Ставка – 0%.

По вопросам оказания поддержки можно обратиться на телефон «горячей линии» 8 804 333 32 31.

Можно ли салону красоты возобновить работу, если в нем будут находиться только мастер и клиент?

Появилось мнение, что если в салоне красоты работает один мастер с одним посетителем, а место работы обрабатывается, то и риск заражения минимален и они могут продолжить свою работу. Это не так. В соответствии с постановлением правительства области №272 временно приостановлена работа салонов красоты, косметических салонов, спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бассейнов, фитнес-центров. Актуальными остаются только те услуги, которые могут оказываться в дистанционном режиме.

Познакомиться с другими ответами на часто задаваемые вопросы можно также в нашем материале.

Теги: