Администрация Новочеркасска не смогла взыскать в суде 15 млн рублей с поставщика трамваев

07.08.2018

Однако суд расторг между ними договор

Фото: ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасск

07.08.2018, /=РО=/Администрация Новочеркасска не смогла в суде взыскать неустойку более 15 млн рублей с компании «Электротранспорт», которая должна была поставить трамваи, соответствующее решение опубликовано в картотеке Арбитражного суда Ростовской области.

Суд установил, что заказчик и поставщик заключили муниципальный контракт на поставку пяти трамваев на сумму 81,5 млн рублей.

После того как «Электротранспорт» не поставил в срок трамваи, администрация Новочеркасска обратилась в суд с иском о расторжении муниципального контракта в связи с тем, что компания нарушила условия контракта. Кроме того, истец требовал взыскать с поставщика трамваев неустойку более 15 млн рублей и штраф 815 тыс. рублей.

Однако суд удовлетворил только требование о расторжении контракта, а в остальной части иска отказал.

– В рассматриваемом случае оснований для взыскания неустойки не имеется, поскольку истцом ранее удержана сумма обеспечения по контракту в виде 8,15 млн рублей в качестве неустойки за просрочку исполнения обязательств за период с 5 октября по 26 декабря 2017 года, то есть за тот же период, который заявляется и в рамках рассматриваемого дела, – говорится в документе.

Решение суда вступит в силу спустя месяц со дня принятия, если не будет подана апелляция.

Теги: