800 тонн гуманитарного груза, собранного активистами «ЕР», распределят по донским ПВР

23.02.2022

Беженцы из Донбасса начнут получать его уже завтра

23.02.2022, /=РО=/Сегодня, 23 февраля, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова, врио министра МЧС России Александр Чуприян, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель донского Законодательного собрания Александр Ищенко, глава администрации Ростова Алексей Логвиненко, сенатор РФ, трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин побывали на площадке сбора колонны гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону, которую сформировали активисты «Единой России» из более чем тридцати субъектов Федерации. Сорок грузовых автомобилей привезли для вынужденных переселенцев 800 тонн гуманитарной помощи. В тридцати фурах – продукты и товары первой необходимости, еще в десяти большегрузах – помощь от МЧС. В составе гуманитарного груза – кондитерские и хлебобулочные изделия, макароны, вода, чай, кофе, консервы, фрукты, средства гигиены, антисептики, электроприборы, постельное белье. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- В считанные дни были собраны десятки тысяч коробок с продуктами, сухпайками, детским питанием, средствами гигиены, водой, бытовой техникой, одеялами и постельными принадлежностями. Этот гуманитарный груз стал первым траншем помощи вынужденным переселенцам из Донбасса. До 28 февраля на Дон придет еще одна колонна гуманитарной помощи с 500 тоннами груза, - сказал Андрей Турчак.

Гуманитарная колонна последовала на распределительный склад департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, откуда в соответствии с заявками муниципалитетов груз отправится в пункты временного размещения граждан ДНР и ЛНР на территории донского региона.

- На сегодня в ПВР Ростовской области находятся около 7 тыс. беженцев, в 12 других регионов отправились 17 составов с беженцами. Еще часть жителей Донбасса прибыла своим транспортом. Все, кто приехал, получают возможность подать заявление и оформить единовременную выплату, это можно сделать в ПВР. А те, кто разместился у родственников, самостоятельно, могут обращаться в органы соцзащиты в муниципалитетах по месту пребывания и получать поддержку – финансовую и любую другую. Мы готовы учитывать потребности этих людей в каждом муниципалитете, - подчеркнул Василий Голубев.

Теги: 

Читайте также

Скрин видео: пресс-служба губернатора Ростовской области

28.03.2024805

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

27.03.20242 115