48-летняя ростовчанка отправила по почте контрабанду в США

10.02.2023

Специализировалась на товарах военного назначения

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

10.02.2023, /=РО=/Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов» в отношении 48-летней жительницы Ростова. В настоящее время проводится следствие. Об этом сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни.

- Из 34-х международных почтовых отправлений, которые она отправила в США, были изъяты предметы военной экипировки: два комплекта защиты коленных и локтевых суставов, общевойсковой единый бронешлем, общевойсковой единый бронежилет, транспортный модульный жилет, патрульный ранец, две пары противоосколочных очков, индивидуальный фильтр для воды, гарнитура с активной системой защиты слуха, грудная/спинная бронепанели для общевойскового бронежилета, очки защитные противоосколочные. Общее количество изъятых предметов составило более 70 штук, - говорится в сообщении.

При оформлении посылок в Ростове-на-Дону женщина указывала, что товары имеют гражданское назначение. В Москве на таможенном посту Аэропорт Шереметьево (почтовый) посылки задержали и направили на экспертизу. Эксперт установил, что пересылаемая продукция относится к товарам военного назначения и состоит на вооружении российской армии.

При проведении обысков в квартире ростовчанки и на принадлежащем ей складе обнаружено еще 189 предметов военной амуниции, которые также готовились к отправке.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.04.2024418

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

15.04.2024361

Фото: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу

08.04.2024787