370 дончан стали потенциальными донорами костного мозга благодаря «Почте России»

24.08.2022

Дон входит в ТОП-5 регионов по количеству добровольцев, которые вступают в регистр доноров по почте

Фото: пресс-служба УФПС Ростовской области АО «Почта России»

24.08.2022, /=РО=/За год сотрудничества «Почты России», Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и Русфонда 370 жителей донского региона стали потенциальными донорами. Об этом сообщает пресс-служба УФПС Ростовской области АО «Почта России».

- С начала этого года заявки подали 225 дончан. Каждый из них получил возможность вступить в регистр удаленно, без визита в лабораторию для сдачи крови, отправив конверт с биоматериалом из ближайшего почтового отделения, - говорится в сообщении.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.

Мазок с внутренней стороны обеих щек можно взять самостоятельно с помощью палочек. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты проведут типирование и определят генотип добровольца. Данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ. Пересылка образца бесплатна – её оплачивает «Почта России».

Теги: