2 августа – день рождения почтового ящика

02.08.2021

В России первый уличный почтовый ящик был установлен в 1848 году

02.08.2021, /=РО=/В этом году почтовый ящик отмечает свой 173 день рождения. В России первый уличный почтовый ящик был установлен в Санкт-Петербурге в 1848 г., на десять лет раньше, чем в Лондоне. Конструкция была несовершенной, в течение долгого времени она менялась и модернизировалась - от деревянных и чугунных до железных современных почтовых ящиков.

Сегодня на территории Ростовской области установлено 2628 почтовых ящиков, из них 1931 находятся в сельской местности. Только в Ростове-на-Дону более 150 ящиков. Выемку корреспонденции из них регулярно осуществляют сотрудники отделений. А из уличных почтовых ящиков (их в городе 35) почту забирают водители. Самый востребованный почтовый ящик в Ростове, в который больше всего опускают письменные отправления, расположен на улице Тоннельная.

В сельской местности из ящиков на улицах населенных пунктов письма и открытки достают почтальоны. Далее вся корреспонденция направляется на участки сортировки для дальнейшей доставки адресатам.

Письмо из почтового ящика отправляется в путь: сначала едет на машине с водителем, потом попадает на сортировку, где его пересаживают на другой транспорт – поезд, самолет или автомобиль. В пункте назначения письмо снова попадает на сортировку, затем - в почтовое отделение, а в сумке почтальона оно доходит до адресата. 

С начала года в жители Ростовской области отправили и получили более 34 млн писем и открыток. Самые большие объемы корреспонденции обрабатывают в Ростове-на-Дону, среди районов области – в Каменск-Шахтинском, Новочеркасском и Волгодонском почтамтах. В среднем ежедневно из почтовых ящиков в Ростовской области вынимают более 7000 писем и открыток.

Современные почтовые ящики синего цвета – это не просто надежные хранилища для писем, но и эстетичные и вместительные конструкции. Вынимать корреспонденцию из них можно двумя способами – вручную и механически. Вручную письма достаются через боковую запирающуюся дверцу. Механически – снизу, с помощью специальной рамки. Ящики для сбора писем не случайно оформлены в фирменном стиле Почты России, они являются собственностью компании.

Теги: