15 февраля в ТРК Горизонт можно будет вступить в регистр доноров костного мозга

10.02.2022

15 февраля - Всемирный день онкобольного ребенка

Фото: vk.com/donordona

10.02.2022, /=РО=/15 февраля, во Всемирный День онкобольного ребенка, в ТРК «Горизонт» можно вступить в Южный регистр доноров костного мозга, сообщает пресс-служба благотворительного фонда «ДАРИНА».

А в 19 часов в кинотеатре Горизонт CINEMA&EMOTION зрители смогут посмотреть документальный фильм «Олег Тиньков – новая кровь». Фильм о личном опыте борьбы с лейкозом российского предпринимателя. Предварит показ фильма выступление профессионального коуча Татьяны Пискуновской. Для зрителей кинопоказа она проведет мини-тренинг. Вход на мероприятие свободный. Зарегистрироваться на него можно здесь.

В Ростове и области детям с онкологией помогает благотворительный Фонд «ДАРИНА». 

- 15 февраля – день, когда мы хотим напомнить, что детский рак излечим, - рассказывает директор благотворительного фонда «ДАРИНА» Татьяна Авдеева. – Мы занимаемся этим уже 10 лет, и видели множество случаев выздоровления. Помогать детям с онкологией нужно и важно, ведь эти дети выздоравливают, растут, учатся, работают, создают семьи.

Есть разные способы помочь победить болезнь. Чаще всего детям нужны лекарства, и для этого мы собираем пожертвования. Еще один способ помочь – стать донором крови или костного мозга. Наш фонд активно сотрудничает с Центром детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице. В год в Центре выявляют более 100 онкологических заболеваний. В 2021 году вновь выявленные онкологические заболевания были обнаружены у 53 детей. Пятерым из них запланирована трансплантация костного мозга. Всего за время работы центра пересадка проведена 27 детям. Общая выживаемость составляет 81%.

Южный регистр доноров косного мозга работает с февраля 2019 года и занимается рекрутом доноров для Национального РДКМ им. Васи Перевощикова.

- Что происходит с тем, кто вступает в регистр доноров костного мозга? Человек продолжает жить такой же жизнью, как и прежде, — отвечает исполнительный директор Южного регистра доноров костного мозга Роман Поликарпов. — Однако он знает, что однажды ему могут позвонить и сообщить, что необходима его помощь и он может сдать свои стволовые клетки.

Скорее всего, этого никогда не случится, но 1% счастливчиков повезет и им выпадет шанс спасти своего генетического близнеца.

Найти своего генетического близнеца - настоящая удача для человека, болеющего раком крови. Шанс, что он найдется - 1 на 10 тыс., то есть стать донорами сможет только 1% людей из регистра.

Чтобы донорские гемопоэтические стволовые клетки прижились у реципиента, у донора и пациента должны быть одинаковые гены тканевой совместимости.
А это 10 показателей.

Вступить в регистр можно даже дистанционно. Для этого необходимо заказать конверт для самостоятельного заполнения на сайте RDKM.RU. Он придет на почту.

Если у вас нет возможности стать донором, но вы хотите помочь детям выздороветь, можете сделать пожертвование на их лечение на сайте фонда «ДАРИНА».

Теги: