1 сентября 2023 года ростовские школьники начнут учиться в новом модульном здании школы в микрорайоне Суворовском

26.01.2023

До конца 2025 года там будет построено еще три школы

Фото: ru.freepik.com

26.01.2023, /=РО=/Второй модуль школы № 75 в микрорайоне «Суворовский» планируется возвести в мае 2023 года. Уже 1 сентября новое модульное здание распахнет свои двери для школьников. Об этом сегодня, 26 января, доложил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на приеме граждан, проводимом начальником управления Президента РФ по общественным связям и коммуникациям Александром Смирновым в режиме видеоконференции, сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Встреча проходила по вопросу оказания содействия в установке модульного здания школы в микрорайоне «Суворовский» города Ростова-на-Дону, - говорится в сообщении.

Игорь Гуськов рассказал, что в 2022 году для школы было приобретено и установлено модульное здание на 400 мест.

Александр Смирнов отметил, что проблема отставания развития социальной инфраструктуры от строительства новых микрорайонов является общероссийской.

– Это проблема находится в ведении полномочий местного самоуправления по 131 Федеральному закону, но как только этот вопрос стал крайне острым в Ростове-на-Дону, возникла проблема невозможности приема первоклассников в единственную школу в Суворовском – губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручение правительству донского региона максимально оказать помощь и содействие муниципалитету, - подчеркнул Игорь Гуськов. – Сразу была создана рабочая группа по строительству объектов образования в микрорайоне. На возведение нового модуля, его оснащение и благоустройство территории в 2022 году выделено более 631 млн рублей из областного бюджета. И уже 1 сентября модуль принял своих первых воспитанников.

За два последних года численность обучающихся, проживающих в микрорайоне «Суворовский», выросла более чем на 1,5 тыс. человек.

- Вопрос увеличения количества школьных мест в микрорайоне остается очень острым, правительством Ростовской области принято решение о возведении второго модульного здания на 400 мест, на что в этом году в областном и местном бюджетах предусмотрено свыше 680 млн рублей, - добавил Игорь Гуськов. – Кроме того, в рамках дорожной карты по созданию дополнительных объектов образования на территории Суворовского до конца 2025 года запланировано строительство трёх школ на 3650 мест.

Так, для школы на 1200 мест на 2023-24 годы предусмотрено свыше 2,5 млрд рублей областного и местного бюджетов.

Еще две школы, на 1600 и 850 мест, будут построены за счет средств инвестора.

Теги: 

Читайте также