1 июля в Молодежном театре состоится премьера реалити-комедии «На всякого мудреца довольно простоты»

24.06.2022

Подробностями премьеры поделился главный режиссер театра Михаил Заец

24.06.2022, /=РО=/К 200-летнему юбилею Александра Николаевича Островского репертуар Ростовского-на-Дону академического Молодежного театра пополнится одной из самых хлестких комедий классика русской драматургии «На всякого мудреца довольно простоты». О будущей премьере в ходе пресс-конференции рассказал главный режиссер Молодежного театра Михаил Заец.

Главный герой пьесы – молодой человек с говорящей фамилией Глумов – отчаянно стремится сделать карьеру, войдя в круг влиятельных людей и выгодно жениться. Обладая незаурядным умом и талантом выражать свои мысли, он ведет дневник, куда записывает язвительные характеристики своих высокопоставленных знакомых. Но однажды эти записи попадают в чужие руки…

- «На всякого мудреца довольно простоты», как и любая пьеса Островского, очень актуальна, - говорит главный режиссер Молодежного театра Михаил Заец. - Она про сегодняшний день. В человеческих взаимоотношениях, стремлениях ничего не меняется. Люди слабы – есть вера, любовь, дружба, но есть и то, что в нас заложено самой природой – что-то ухватить, где-то укусить…. И от этого никуда не уйдешь, ведь это даже не пороки, это жизнь. И все классики мира, в том числе и Александр Островский, об этом писали.

Островский неизменно остается в списке актуальных авторов: московские купцы ведут бизнес по-новому, однако нравы и характеры, так метко описанные классиком, изменились мало. Действие спектакля происходит в наше время, когда главной ценностью стала информация. У каждого персонажа – собственное шоу, и зрители, наравне с актерами, тоже попадают в этот информационный поток, в котором не только рискуют лишиться привычных убеждений, но и полностью теряют связь с реальностью.

- Пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» напоминает мне сказку «Колобок», - отмечает артист Молодежного театра Александр Гайдаржи. - Почему я сравниваю именно с этой сказкой? Колобок думал, что он самый умный и у него язык, так сказать, «подвешен» больше, чем у других. Но и на него нашлась лиса, которая его в итоге съела. В нашем спектакле то же самое: Глумов считает себя самым умным, просчитывает каждый свой шаг, но в итоге из-за мелочи, которую он даже не заметил, его замыслы рушатся.

В спектакле примут участие как заслуженные артисты РФ, так и молодые актеры, которые уже успели зарекомендовать себя в работах Молодежного театра.

- В нашем городе есть прекрасная жемчужина – Молодежный театр. Его очень любит глава администрации Ростова Алексей Логвиненко и оказывает всяческую поддержку. В этом году мы помогли театру с двумя серьезными постановками, которые зрители увидят в недалеком будущем. Всего до конца года в Молодежном театре ожидается еще четыре премьеры, - рассказывает начальник управления культуры города Яна Пилявская. -  А 1, 2 и 3 июля мы встретимся в Молодежном театре на премьере спектакля «На всякого мудреца довольно простоты». Он поддержан федеральной программой «Культура малой Родины» и поставлен за счет федеральных средств. И увиденное зрителю обязательно понравится.

Теги: