Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» пройдет в Ростове с 12 по 15 октября

11.10.2018

На профилактику ВИЧ-инфекции в Ростове выделено 1,8 млн рублей.

Фото: Василий Редько

11.10.2018, /=РО=/Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» в ходе которой можно будет бесплатно сделать тест на ВИЧ и получить консультации специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции пройдет в Ростове с 12 по 15 октября. Об этом на пресс-конференции в городском пресс-центре «Ростов официальный» рассказала начальник управления здравоохранения администрации Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

– Начиная с 2015 года Администрацией города выделяются средства на широкую информационную кампанию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и проведение экспресс-тестирования. В текущем году на эти цели выделено 1,8 млн рублей, – сообщила начальник Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая.

Фото: Василий Редько

Говоря о ситуации, которая складывается с ВИЧ-инфекцией в донской столице, Надежда Левицкая отметила, что эта работа, в которую вовлечены не только медики, а органы власти, общественные организации, уже приносит результаты: в городе удается сдерживать распространение инфекции, не давая ей возможности перерасти в эпидемию.

По данным горздрава, начиная с 1989 года в Ростове выявлены более 5,5 тысячи инфицированных, и если в прежние годы в целом по городу выявлялось в год до 250 новых случаев ВИЧ-инфекции, то в 2017 году ¬– 530, а с начала текущего года – 412 случаев.

Специалисты считают, что рост данного показателя объясняется, в том числе, и большей выявляемостью инфекции: ростовчане все более охотно соглашаются на обследование, у людей растет понимание принятия своевременных мер по выявлению ВИЧ-инфекции и последующему лечению.

Фото: Василий Редько

– Важно понимать, что сегодня ВИЧ-инфекция не является для человека приговором. Специализированное лечение позволяет больному чувствовать себя полноценным человеком, а главное, он уже не может служить источником заражения других людей. Поэтому очень важно каждому пройти обследование и при необходимости принимать необходимые препараты, – отметил председатель РРМБОО «Молодые медики Дона» Роман Поликарпов.

По словам главного врача ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», главного внештатного специалиста МЗ РО Елены Бекетовой, в обществе все еще сохраняются сформированные в прежние годы предубеждения в отношении ВИЧ-инфекции и СПИДа, недооценивается опасность инфекции, игнорируется важность своевременного обследования. Также недостаточная работа проводится в этом направлении с детьми и подростками, как в семье, так и в учебных заведениях.

– Речь идет об инфекции, которая является социальной, и противостоять ей необходимо всем обществом, – подчеркнула она.

Эту мысль поддерживает руководитель некоммерческой организации «Ковчег-АнтиСПИД» Вячеслав Цунник.

– Наша организация занимается не только агитационной работой, направленной на профилактику ВИЧ-инфекции, проведение анонимного тестирования, но также сопровождением людей, у которых выявлено заболевание, помощью в их социальной реабилитации, – уточнил он.

Фото: Василий Редько

Специалисты убеждены, что проведение в Ростове и области Всероссийской акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» поможет активизировать работу по профилактике опасного заболевания, выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных.

С 12 по 15 октября 2018 года в Ростове-на-Дону, в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция», можно будет бесплатно сделать тест на ВИЧ и получить консультации специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации и направленна на информирование граждан по проблеме распространения ВИЧ-инфекции, способах профилактики и приглашению к тестированию на ВИЧ.

Акция, старт которой был дан в День России, 12 июня, в Петропавловске-Камчатском, проводится в 120 городах России и завершится 7 ноября в Калининграде.

Ростовская область станет 256 регионом на маршруте следования акции.

– Акция будет проводиться в Ростове-на-Дону, в том числе и в трудовых коллективах, – подчеркнула Надежда Левицкая. – Но в целом работа по профилактике и выявлению ВИЧ-инфекции будет осуществляться в донской столице на постоянной основе.

Подробную информацию о ходе акции в Ростове-на-Дону можно также получить на городском портале, посвященном профилактике ВИЧ-инфекции остановиВИЧ.рф или по телефону 279-43-11.

Даты и места работы мобильных пунктов тестирования на ВИЧ в городе Ростове-на-Дону:

Дата

Время

Место проведения

13.10.2018

10.00-18.00

Парк культуры и отдыха им. М.Горького

13.10.2018

12.00 - 15.00

Парк на территории ДГТУ

13.10.2018

19.30 - 23.00

Фонтанная площадь

14.10.2018

10.00 -18.00

МРТЦ «Золотой Вавилон»

г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 25.

15.10.2018

10.00 -16.00

Парк культуры и отдыха им. 1 мая

Теги: 

Читайте также

Фото: telegram-канал Госавтоинспекции Ростовской области

13.01.2024681

Фото: Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия»

18.10.20231 020

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

14.10.20231 129