Все деревья, упоминаемые Шолоховым в его произведениях, высадят в донском лесопарке

18.10.2018

Также здесь появятся чеховский вишневый сад, дубы, воспетые Кольцовым, и березы из детских воспоминаний Есенина

Фото: Василий Редько

18.10.2018, /=РО=/Деревья, которые упоминаются в произведениях писателя Михаила Шолохова, высадят в эколого-литературном лесопарке в рамках акции «Литературный лес», которая состоится 19 октября. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- Региональное министерство природных ресурсов и экологии совместно с государственным музеем-заповедником Шолохова 19 октября проведет озеленительную акцию «Литературный лес» в эколого-литературном лесопарке «Жемчужина Евразии», насчитывающем 50 персональных участков субъектов РФ, - говорится в сообщении.

На участке Ростовской области высадят весь перечень деревьев, упоминаемых Шолоховым на страницах произведений, а также заложат небольшой вишневый сад, вспоминая об одноименной пьесе Чехова. На участке Воронежской области появятся дубы и сосны, воспетые писателем Кольцовым. Участок Волгоградской области пополнится ясенями и тополями, в том числе будет высажен тополь сталинградский - потомок того самого тополя у Дома Павлова, пережившего Великую Отечественную войну. А участок Рязанской области - березами и кленами, с которыми связаны детские воспоминания поэта Сергея Есенина и т. д.

- Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области обеспечивает участников акции саженцами и крупномерным посадочным материалом лиственных пород в количестве 250 штук. Это береза, дуб, липа, тополь и другие, - сообщает управление информационной политики правительства региона.

Ранее /=РО=/ сообщал, что 20 октября на Дону пройдет осенний День древонасаждения, в котором примут участие более 65 тыс. человек.

Теги: