В Ростове стартовал IX чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту

30.08.2018

Соревнования проходят на территории Rostov Wake Park

Фото: rostovwakepark.ru

30.08.2018, /=РО=/Чемпионат России по кабельному вейкборду и вейкскейту стартовал на территории Rostov Wake Park в Ростове-на-Дону, сообщает управление по физической культуре и спорту Ростова-на-Дону.

– В соревнованиях принимают участие Около 100 сильнейших спортсменов из более чем 20 регионов нашей страны, – сказано в сообщении.

Вейкбординг – это один из экстремальных видов спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки.

В рамках чемпионата пройдет и первенство России по кабельному вейкборду среди детей, юниоров и спортсменов старше 30 лет. Среди них есть как профессиональные райдеры, так и любители.

В соревновательном процессе каждый спортсмен должен откатать всю программу по кругу – на кольцевой трассе, где находится 11 фигур, каждую из которых можно задействовать для трюков. Также есть зоны, где можно делать трюки с воды – так называемые флэт-трюки. Всего за один проезд нужно сделать 10–15 элементов, и все они должны быть разными. Судьями оценивается общая программа каждого спортсмена, ее стиль и композиция, отдельно судьи оценивают сложность трюков, амплитуду и даже изящность их исполнения. За каждый элемент начисляются баллы. Выигрывает, соответственно, тот, кто наберет их больше всего.

Соревнования продлятся до 2 сентября.

Теги: