Ученые ДГТУ разработали способ эффективной добычи золота из отходов горной промышленности

18.07.2018

Уникальное оборудование позволит исключить потери драгоценных металлов и повысить их добычу до 99%

18.07.2018, /=РО=/Инженеры Азовского филиала ДГТУ разработали уникальное горнодобывающее оборудование Gold Line, способное повысить добычу драгоценных металлов – золота, серебра, вольфрама и молибдена – из россыпных и техногенных месторождений с 40–60% до 99%, сообщает пресс-служба опорного вуза.

Рассыпные и техногенные месторождения – это скопления обломков горных пород и минеральных веществ, которые стали отходами горного, обогатительного, металлургического и других производств.

– Оборудование позволит исключить значительные потери драгоценного металла и производить его добычу независимо от времени года и географического расположения месторождения, а также снизить затраты на транспортировку золотой руды к золотодобывающим приборам, – говорится в сообщении.

Инновация разработки заключается в улучшении работы промывочного оборудования. Подвижное полотно установки вытряхивает золото из породы и не позволяет ему уйти в отвал.

Технология не является результатом модернизации и совершенно уникальна. Комплект оборудования может использоваться как в качестве самостоятельно функционирующей системы, так и в виде добавочного модуля к действующей установке по производству геолого-разведывательных работ.

– Донские ученые провели натурные испытания на месторождениях Магаданской области, где на уменьшенной в несколько раз копии оборудования в реальных условиях золотодобычи доказали эффективность инновации, – говорится в сообщении.

Перспективным изобретением заинтересовались несколько компаний. Проекту оказывают поддержку Союз золотопромышленников и Союз старателей России.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169

Фото: пресс-служба администрации Ростова

02.08.2023977

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

18.06.20231 072