Тысяча сомбреро, перья и лучадоры: мексиканцы «зеленой рекой» прошли по Ворошиловскому

23.06.2018

Некоторые из них кричали «Вива Ростов!»

Фото: Глеб Садов

23.06.2018, /=РО=/Сомбреро, головные уборы из перьев, люди, покрашенные золотой краской, лучадоры (рестлеры Луча либре, их можно было узнать по традиционным маскам. - Прим. /=РО=/.), песни на испанском - мексиканские болельщики устроили карнавальное шествие по Ворошиловскому от Большой Садовой до стадиона «Ростов-Арена».

Фото: Глеб Садов

Корреспондент /=РО=/ затерялась в толпе, кричала «Вива ля Мехико!» (Да здравствует Мексика!»), а в ответ слышала «Вива Ростов!».   

Фото: Глеб Садов

Пресс-служба губернатора Ростовской области сообщала сегодня, что всего ожидается прибытие около 17 тыс. мексиканских болельщиков. И около 3 тыс. из них перед матчем планировали пройти маршем по центральному проспекту донской столицы к «Ростов-Арене».

Фото: Глеб Садов

Очень жаль, что среди нескольких тысяч сомбреро не было широкополой шляпы мексиканца Хавьера, картонную копию которого его друзья взяли на ЧМ в Россию, - его так и не отпустила жена.

Фото: Глеб Садов

Шествие началось около 15 часов дня. В этом зеленом от флагов и футболок мексиканском потоке, который начинался еще в подземном переходе на пересечении Садовой и Ворошиловского, было несчетное количество болельщиков в сомбреро - черных, золотых, белых, масках Луча либре, головных уборах из перьев, как у индейцев, с раскрашенными лицами и даже телами (в толпе был замечен «золотой» мексиканец). Все они с радостью фотографировались с ростовчанами, скандировали кричалки, гремели трещотками и пели песни на испанском. Все, что могла, подпела: De-spa-cito…

Фото: Глеб Садов

Сегодня в Ростове на солнце почти +40 градусов, но, казалось, мексиканцы не испытывают жары. Роджер Серано Монтесино, который приехал в Ростов из мексиканского штата Чьяпас, рассказал корреспонденту /=РО=/, что в Мексике такая же погода, как и в Ростове, привычная для мексиканцев.

Фото: Глеб Садов

- Очень много солнца, - сказал он по-английски.

- А какие русские слова вы выучили будучи на чемпионате мира по футболу в России?

- Пррр’ивет. Хор’ошо.

Фото: Глеб Садов

- А как вы думаете, Мексика сегодня победит?

- Yes! Yes! Viva la Mexico!

Фото: Глеб Садов

Проходящие мимо болельщики сразу стали скандировать: Viva la Mexico! Viva la Mexico!, а другие кричали в ответ: Viva Russia! Viva Rostov!   

Фото: Глеб Садов

Ранее /=РО=/ сообщал, что сегодня, 23 июня, когда в Ростове состоится матч между сборными Южной Кореи и Мексики, ожидается рекорд по посещению иностранцами матчей ЧМ-2018 в нашем городе. 

Фото: Глеб Садов

О том, какая программа сейчас проходит на Фестивале болельщиков, читайте здесь.

Фото: Глеб Садов

Чемпионат мира стартовал в России 14 июня. В Ростове уже состоялись два матча группового этапа. Бразилия и Швейцария сыграли вничью - 1:1, а Уругвай обыграл Саудовскую Аравию (1:0). Сегодня, 23 июня, состоится игра между сборными Южной Кореи и Мексики. 26-го - между Исландией и Хорватией. А 2 июля на «Ростов-Арене» пройдет матч 1/8 финала.

Фото: Глеб Садов

Теги: