Трудоустройство инвалидов на Дону за год выросло более чем вдвое — до 6,5 тысяч человек

15.02.2018

Таких результатов удалось достичь за счет изменения методов работы

15.02.2018, /=РО=/Количество трудоустроенных инвалидов в Ростовской области за 2017 год увеличилось более чем в два раза — до 6,5 тыс. человек. Об этом сообщил начальник Управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян на пресс-конференции в четверг, 15 февраля.

— До прошлого года ежегодно мы трудоустраивали 2,5 тысячи инвалидов, и доля трудоустройства достигала 62-63% (то есть из 10 человек, которые к нам обращались, работу получали шесть). В прошлом году мы трудоустроили 6,5 тысяч инвалидов, и уровень трудоустройства инвалидов составил 81%. То есть мы приблизились к общему уровню трудоустройства обращающихся к нам граждан (85%), — рассказал Сергей Григорян.

Как сообщил начальник областной службы занятости, такие показатели связаны с изменением формата работы с инвалидами за последние два года.

— Если раньше служба занятости рассматривала конкретные обращения, то теперь мы не ждем, когда к нам придут люди с ограниченными возможностями, а выходим на них сами и предлагаем свои услуги по трудоустройству и получению новых профессий, — пояснил он.

По данным Пенсионного фонда РФ на декабрь 2017 года, в Ростовской области живет 143 тысячи инвалидов в трудоспособном возрасте, из них работает 46 тысяч человек. Всего же в регионе 359 тысяч людей с ограниченными возможностями.

Теги: