Тридцать сайгаков выпустили в полувольные условия в Орловском районе

16.10.2018

Всего в питомнике было выращено 70 особей сайгака

Фото: prirodastepi.ru

16.10.2018, /=РО=/Тридцать сайгаков выпустили из питомника центра редких животных европейских степей в вольерный комплекс в полувольные условия в Орловском районе донского региона, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

- Всего в питомнике было выращено 70 особей сайгака. 40 из них оставили для пополнения маточного стада и дальнейшего воспроизводства, - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще в 1950-1970-х годах сайгаки жили в Орловском районе в естественных условиях, а сейчас лишь изредка заходят из Калмыкии.

- Работа питомника направлена на разведение сайгака в полувольных условиях. Полувольное содержание считается одним из эффективных подходов в сохранении генофонда европейской популяции сайгака и, при достижении устойчивого прироста поголовья, можно рассматривать вопрос о возвращении разнополых групп в естественную среду обитания. Комплекс мер по сохранению и воспроизводству сайгака, безусловно, будет способствовать выживанию и увеличению популяции этого уникального животного, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Специалисты разработали технологию содержания сайгаков в вольерах. Она позволяет получать потомство животных в искусственных условиях. Сайгаки быстро привыкают к людям, становятся «одомашненными» и доступными для экотуристов, научных сотрудников.

Вольерный комплекс, куда были выпущены сайгаки, был построен в этом году. Его площадь составляет 512 гектара. Питомник, где они до этого содержались, по количеству животных является самым крупным в России и достаточно успешным.

Специалистам предстоит повысить плодородие земель на каскаде Веселовского и Пролетарского водохранилищ, биотехнические мероприятия. Полностью проект будет реализован до конца 2020 года. Планируемый объем инвестиций в проект составит 50 млн рублей, финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств инвестора.

Теги: