Территории для благоустройства выберут жители 20 городов Ростовской области

16.01.2018

Голосование пройдёт 18 марта, в один день с выборами президента РФ

Фото Василия Редько

16.01.2018, /=РО=/Общественные территории, которые будут благоустроены в 2018 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», выберут путём народного рейтингового голосования в 20 муниципалитетах Ростовской области. Об этом рассказала на пресс-конференции в «Дон-медиа» советник губернатора Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлана Мананкина.

Голосования пройдут в населённых пунктах, где живёт более 20 тыс. человек. Это 12 городов и 8 городских поселений. Таким образом, в каждом муниципалитете определится территория, которая примет участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в этом году.

— Общественное пространство, которое наберёт наибольшее количество голосов, и будет благоустроено в 2018 году. Все остальные пространства, которые распределятся в некоторой очерёдности по популярности, попадут в программу на реализацию в 2019-2022 годах, — пояснила советник губернатора.

Как будет проходить голосование

Голосование пройдёт 18 марта, в один день с выборами президента РФ. Отдать свои голоса за понравившиеся территории смогут все жители городов, имеющие паспорт.

По словам Мананкиной, горожанам необходимо будет прийти на счётные участки и отметить общественные пространства в специальных бюллетенях. Формата онлайн в этом голосовании не предусмотрено.

Список пространств, которые попадут в бюллетени для голосования, определят общественные комиссии, которые были созданы в каждом муниципальном образовании. В состав комиссий вошли представители городских властей, депутаты, общественные деятели, архитекторы, ландшафтные дизайнеры. Эти люди на основании предложений жителей должны сформировать список территорий, которые вынесут на голосование. Свои предложения горожане могут вносить до 7 февраля на сайте gorodsreda2018.ru.

Сроки

Перечень пространств общественная комиссия сформирует до 13 февраля. До 1 марта муниципалитеты должны будут опубликовать дизайн-проекты благоустройства пространств и до 16 марта провести их общественные обсуждения. Итоги голосования станут известны до 20 марта. Затем будет определён подрядчик, который должен будет с начала мая по 1 ноября выполнить работы по благоустройству.

Финансирование проекта

Как рассказала Светлана Мананкина, в 2018 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ростовской области планируется направить почти 1,2 млрд рублей (федеральное и региональное финансирование). На благоустройство 20 общественных территорий, которые выиграют в голосовании, уйдёт половина этой суммы, так как остальные средства направят на финансирование другой части федерального проекта — обустройства дворовых территорий в 12 муниципалитетах.

Также советник губернатора рассказала, что Василий Голубев готов увеличить финансирование этого проекта, но отметила, что о конкретных суммах пока говорить рано.

Теги: