Таганрог впервые примет музыкальный фестиваль Юрия Башмета

28.08.2018

Концертная программа состоится и в Ростове

28.08.2018, /=РО=/Шестой международный музыкальный фестиваль всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета впервые состоится в Таганроге 21 сентября, сообщают организаторы.

– Музыкальный праздник продлится три дня, при этом один из концертов фестиваля впервые пройдет в Таганроге. По традиции, в рамках форума выступят сразу два музыкальных коллектива под управлением маэстро Башмета: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы». Сам маэстро Башмет примет участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в фестивале примут участие Джониан Элиас Кадеша (скрипка, Греция), Констанция фон Гутцайт (виолончель, Германия), Евгений Финкельштейн (гитара), актер театра и кино Григорий Сиятвинда и другие.

В Таганрог фестиваль приедет 21 сентября. Здесь прозвучат Quartetto serioso Бетховена — Малера, Анданте кантабиле для альта и струнных и Ноктюрн Чайковского, Третья соната для струнных Россини и знаменитый квартет Шуберта в переложении для струнных Малера – «Смерть и девушка».

В Ростове услышать знаменитые произведения можно будет 20 сентября в Ростовской филармонии и 22 сентября, в день гала-концерта.

– Я рад, что фестиваль, который появился в Ростове шесть лет назад, каждый год продолжает развиваться, появляются новые идеи и направления. Это и есть настоящее счастье и для меня, и для публики, которая приходит каждый сентябрь к нам на концерты, – рассказал Юрий Башмет.

Фестивали маэстро проходят не только в России, но и за рубежом. Но, как отмечают организаторы, фестиваль в Ростове отличает особый статус, ведь он проходит на родине знаменитого музыканта.

Теги: