Суд приговорил ростовчанку к 10 годам колонии за убийство сестры ради квартиры

02.04.2018

Наказание она будет отбывать в колонии общего режима

Фото: pixabay.com

02.04.2018, /=РО=/Ростовчанку Марию Геращенко, которая вместе со своим парнем убила родную сестру ради квартиры в центре донской столицы, признали виновной в пособничестве в убийстве из корыстных побуждений и приговорили к 10 годам колонии, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Собранные доказательства признаны достаточными для вынесения приговора.

— Следствием установлено, что 23-летняя обвиняемая, наследовав в равных долях со своей старшей сестрой квартиру, расположенную на улице Пушкинской, вступила в преступный сговор, направленный на убийство сестры с целью завладения ее долей в наследованном недвижимом имуществе с 32-летним мужчиной, с которым поддерживала любовные отношения, — говорится в сообщении.

Ранее /=РО=/ сообщал, что Мария Геращенко купила нож и передала его своему знакомому, а в ночь с 20 на 21 февраля, убедившись, что сестра уснула, покинула квартиру, передав своему возлюбленному ключи от входных дверей. Мужчина убил 29-летнюю сестру своей подруги. А после сообщники обработали место преступления и тело погибшей моющим химическим средством, чтобы скрыть совершенное преступление. Они вызвали на место происшествия сотрудников полиции, сказав, что тело обнаружили случайно. Но следователям и сотрудникам полиции удалось изобличить их в совершении убийства.

Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что Мария Геращенко не страдает какими-либо психическими расстройствами и в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. А ее парень, совершивший убийство, был признан невменяемым и переведен в психиатрический стационар. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

— Приговором суда Геращенко назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 1 год. Приговор в законную силу не вступил, — сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Теги: