Студентка ДГТУ представила новую технологию быстрого выращивания рыбы

23.03.2018

За инновацию она получит грант в размере 500 тыс. рублей

23.03.2018, /=РО=/Студентка ДГТУ Татьяна Колесникова представила на конкурсе Фонда содействия инновациям «УМНИК» новую технологию выращивания пиленгаса в условиях установки замкнутого водоснабжения. За инновацию она получит грант в размере 500 тысяч рублей на проведение научно-исследовательской деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ.

— В настоящее время, несмотря на отработанные методы получения посадочного материала кефалевых, в том числе и пиленгаса, способ выращивания товарной рыбы на интенсивной основе, с быстрой окупаемостью и в короткие сроки практически отсутствует. В основном для выращивания кефалевых применяется пастбищный метод, то есть рыбе не дают дополнительной пищи — она растет только за счет употребления естественного корма, — рассказывает студентка ДГТУ Татьяна КОЛЕСНИКОВА.

По ее словам, такой способ довольно долгий: срок выращивания пиленгаса может доходить до 1,5-2 лет. Благодаря технологии выращивания рыбы в условиях установки замкнутого водоснабжения сроки можно сократить почти в два раза: пиленгас достигнет товарных размеров в течение 7-8 месяцев.

В основу новой технологии Татьяны Колесниковой будет положено изучение биологической характеристики пиленгаса, а также особенностей его поведения в пресной и морской воде. Методика позволит выращивать рыбу до товарной массы на комбинированных кормах в системе замкнутого водоснабжения за относительно короткий промежуток времени, а также минимизировать затраты на водообеспечение.

Добавим, что основные исследования по адаптации и выращиванию пиленгаса ведутся в аквакомплексе научной базы Южного научного центра Российской академии наук в поселке Кагальник.

В перспективе инновация найдет применение в крестьянско-фермерских хозяйствах ЮФО, а также на государственных и частных заводах по воспроизводству рыбы.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 502

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 183

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.08.2023860

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

05.05.2023856

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 171