Стену Даниловского бастиона Черкасской крепости воссоздадут в станице Старочеркасской

20.04.2018

В экспозиции под открытым небом появятся чугунные пушки и карты

Губернатор Ростовской области осматривает экспозицию музея в Старочеркасской
Фото из архива пресс-службы губернатора
Губернатор Ростовской области осматривает экспозицию музея в Старочеркасской

20.04.2018, /=РО=/Стену Даниловского бастиона крепости Черкасска (так до 1805 года называлась станица Старочеркасская), существовавшей еще в XVII веке, воссоздадут в станице Старочеркасской и сделают музей под открытым небом, сообщает пресс-служба губернатора.

Черкасск был столицей донского казачества и представлял собою крепость: сначала он был окружен деревянной стеной, набитой землей, а позднее — каменной. Даниловский бастион, стену которого собираются восстановить, получил название по имени инициатора его сооружения войскового атамана Данилы Ефремова и был самым мощным в Черкасской крепости.

— На площадках, расположенных под открытым небом, появятся чугунные пушки и карты, портреты, будет воссоздана стена Даниловского бастиона. Наиболее привлекательной для туристов станет площадка с установленным на ней мультимедийным оборудованием с шумовыми эффектами, — говорится в сообщении.

Кстати, две из тех пушек, которыми был вооружен Даниловский бастион, сегодня хранятся в Ростовском областном музее краеведения. Вы их можете увидеть во дворике музея.

На создание экспозиции под открытым небом в Старочеркасской по распоряжению губернатора Ростовской области из резервного фонда областного бюджета выделят почти 5 млн рублей.

По словам Василия Голубева, считающего станицу своеобразным брендом донского региона, необходимо сделать так, чтобы она круглогодично принимала туристов и продолжала развиваться.

Для выполнения этой задачи реализуется программа комплексного развития Старочеркасской. На развитие инфраструктуры, строительство дорог, парковой зоны, концертной площадки, коммуникаций казачьей станицы предусмотрено 1,27 млрд рублей. Большая часть работ уже выполнена: реконструирована система водоснабжения, отремонтированы дороги, заложен парк на шесть га.

В планах — строительство парковки на 1 тыс. машин и «зеленого театра» на 5 тыс. зрителей. Предстоит отремонтировать еще девять внутрипоселковых дорог.

Теги: