Статус Ростова как административного центра донского региона хотят закрепить законодательно

26.07.2018

С учетом административного статуса на донскую столицу предлагается возложить ряд дополнительных функций

Фото: Денис Демков

26.07.2018, /=РО=/Статус донской столицы как административного центра Ростовской области хотят закрепить законодательно; сегодня, 26 июля, депутаты Законодательного Собрания области приняли в первом чтении законопроект о статусе административного центра, сообщает управление по информационной политике правительства региона.

– Во многих субъектах Федерации приняты собственные законы, устанавливающие особый статус административных центров. Из 80 регионов, где такие законы могут быть приняты, 52 региона уже воспользовались такой возможностью. Поэтому Ростовская область в этом вопросе не является первопроходцем. В данном случае, мы проанализировали опыт других регионов. И это хорошо. Мы смогли увидеть ошибки других, а также увидеть позитивные стороны такого регулирования. Поэтому, готовя данный законопроект к рассмотрению, мы тщательно проработали все его аспекты, – сказал председатель донского парламента Александр Ищенко.

С учетом административного статуса на наш город предлагается возложить ряд дополнительных функций, таких как создание условий для осуществления деятельности областных и федеральных государственных органов власти, содействие организации транспортного, гостиничного, культурного и иного обслуживания граждан, прибывающих в город, сохранение исторического облика города, создание условий для проведения международных, общероссийских, областных и межмуниципальных мероприятий, обеспечение необходимых условий для строительства, реконструкции и содержания зданий и сооружений, необходимых для развития города как административного центра.

– Безусловно, подобные функции Ростов и раньше выполнял. Вопрос в том, в каких правовых и финансовых условиях. Проект закона предусматривает субсидирование за счет средств областного бюджета по таким направлениям, как дорожное строительство, сохранение и популяризация объектов культуры, благоустройство, транспортное обслуживание, охрана окружающей среды и целый ряд других, – пояснил Александр Ищенко.

По его словам, законопроект выносится в первом чтении для того, чтобы была возможность вместе с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, активными жителями города и области более подробно обсудить содержание этого документа.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

17.08.20232 529

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

07.08.20231 864

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

17.06.20231 263