Сотрудники МВД и РЖД, которые будут работать на ЧМ в Ростове, прошли курсы английского

31.05.2018

Теперь они смогут рассказать, как пройти к нужному пункту, добраться до фан-зоны и найти достопримечательности

31.05.2018, /=РО=/Сотрудники МВД и железнодорожники, задействованные в подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в Ростове, прошли краткосрочные курсы английского языка, которые с 22 по 24 мая и с 30 мая по 1 июня для них организовал Донской государственный технический университет (ДГТУ), сообщает пресс-служба опорного вуза.

В первый день слушатели прошли анкетирование и тестирование для выявления уровня знания английского языка.

— В режиме мастер-класса как для полиции, так и для железнодорожников мы проводим три коммуникативных блока. В первом блоке рассказываем слушателям курсов о том, как представляться незнакомым людям, узнавать у них необходимые данные. Второй и третий блоки различаются между собой. Так, для сотрудников МВД один из мастер-классов был посвящён ориентированию на местности: как пройти или проехать к нужному пункту, добраться до фан-зоны, отыскать достопримечательности Ростова. Отдельный блок посвящен проблемам, связанным с должностными обязанностями сотрудников полиции: пропала сумка, возник пожар, кто-то потерялся, где-то затеяли драку и т. д., — рассказала профессор, заведующий кафедрой «Мировые языки и культуры» ДГТУ Елена Муругова.

Занятия для сотрудников РЖД тоже строились по принципу мастер-классов, с упором на использование железнодорожных терминов: зал досмотра, багажная лента, путь отправления, табло расписания, решение проблем, связанных с потерей документов, опозданием на поезд. Кроме того, железнодорожников научат отвечать на вопросы, связанные с поиском городских достопримечательностей и объектов на вокзале: комнаты матери и ребенка, аптеки, билетной кассы.

На всех мастер-классах прорабатывались реальные ситуации. После занятий участники экспресс-курсов получили специально составленный для них словарь.

По словам лейтенанта патрульно-постовой полиции Виктора Радченко, сотрудникам правоохранительных органов необходимы подобные курсы, потому что в дни мундиаля в Ростове будет много зарубежных гостей.

Чемпионат мира по футболу стартует ровно через две недели, 14 июня, и продлится до 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе в донской столице. В Ростове пройдут четыре отборочных матча и одна игра 1/8 финала. Игра между сборными Бразилии и Швейцарии состоится 17 июня, 20 июня сыграют Уругвай и Саудовская Аравия, 23 июня — Южная Корея и Мексика, 26 июня — Исландия и Хорватия. Матч 1/8 финала чемпионата мира пройдет 2 июля.

Теги: