Систему навигации для хирургических операций разработали в ДГТУ

02.10.2018

Ее можно будет использовать при протезировании суставов, а также в авиации и танковой технике

02.10.2018, /=РО=/Систему электромагнитной навигации для проведения операций по протезированию коленных и тазобедренных суставов разработал аспирант ДГТУ Вячеслав Семенов, сообщает пресс-служба вуза.

- Инновационная разработка позволит врачам в режиме реального времени получать информацию об анатомических особенностях пациента и с минимальной травмой для окружающих тканей осуществлять хирургические манипуляции. В перспективе система может быть внедрена в Ростовском государственном медицинском университете, - говорится в сообщении.

Также сообщается, что подобная система уже применяется в медицинской практике. В ее основе лежит оптический принцип хирургической навигации: используется хирургический инструмент, видеокамеры технического зрения и отражатель, который позволяет определить положение кости для верной установки протеза в скрытой полости сустава.

- Систему можно использовать далеко за пределами хирургии – например, в авиации и танковой технике. Разработка определяет положение шлема пилота и на экране дополненной реальности показывает параметры атакуемой цели. Инновация будет полезна также в охранных и складских системах, в том числе для контроля перемещения ценных объектов, - сказано в сообщении.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

14.01.2024779

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

13.01.2024900

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169