Система транспортной безопасности, следящая за состоянием водителя, появится в Ростове

06.07.2018

Система уже успешно прошла пилотные испытания

06.07.2018, /=РО=/Система транспортной безопасности, которая может отслеживать местонахождение транспорта, а также физическое и эмоциональное состояние водителя, появится в Ростове. Об этом сообщает департамент транспорта Ростова-на-Дону.

– В реальном времени система позволяет реализовать полный цикл сбора, анализа, хранения и визуализации информации о местоположении транспортного средства, а также физическом и психоэмоциональном состоянии водителя, рассчитать на основе этих данных показатели риска и выработать ответные действия. Благодаря таким возможностям программы операторы могут отследить негативное поведение водителя, например разговор по телефону или курение за рулем. Помимо негативных сценариев, программа также следит за физическим состоянием водителя. Если во время управления транспортным средством в результате усталости водитель начинает засыпать, то моментально в диспетчерскую поступает данная информация, – говорится в сообщении. 

Все данные из кабины водителя обрабатываются, анализируются и выводятся на рабочий интерфейс диспетчера. Помимо состояния водителя, программа также может оценить техническое состояние транспортного средства.

Система называется Skytracking transport security и создана на базе отечественных разработок в области нейротехнологий, машинного обучения и геопозиционирования. Ее основная цель – свести к минимуму влияние человеческого фактора на транспортную безопасность.

Система уже успешно прошла пилотные испытания на предприятии общественного транспорта Великого Новгорода. В Ростове пилотные испытания пройдут на муниципальных транспортных предприятиях города.