Шкуры крокодилов не прошли таможенный контроль в «Платове»

22.05.2018

Они были конфискованы

Фото: Денис Демков

22.05.2018, /=РО=/Сотрудники Ростовской таможни обнаружили у двух пассажиров в аэропорту «Платов» незадекларированные шкуры крокодилов. Об этом сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

— Мужчины шли по «зеленому» коридору (его проходят пассажиры, у которых нет предметов, подлежащих декларированию. — Прим. /=РО=/), декларацию на провозимые экзотические сувениры не подавали. Как пояснил каждый из них, шкура пресмыкающегося должна была стать необычным подарком для близких, — говорится в сообщении.

Сотрудники таможни изъяли шкуры и направили их в региональный филиал Экспертно-криминалистической лаборатории. Таможенный эксперт заключил, что представленные образцы — это дериваты (части) животного, на которое распространяется действие Конвенции «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 03.03.1973 года» (СИТЕС). Для ввоза дериватов нужно разрешение Министерства природных ресурсов и экологии России.

В отношении граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.2 КоАП (недекларирование в установленной форме). Им грозит штраф от половины до двукратного размера стоимости этих шкур крокодилов, а также конфискация дериватов.

Ростовская таможня напоминает, что ознакомиться с правилами перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования можно в международном секторе аэропорта Ростова, где размещены информационные терминалы. Также в «Платове» информирование пассажиров о порядке прохождения таможенного контроля осуществляется посредством демонстрации видео-слайдов.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

02.11.2023841

Фото: телеграм-канал "Телеграмма СКЖД"

25.04.20231 821

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

06.02.2023945

Фото: дирекция по стратегическим коммуникациям аэропорта Платов

11.10.20221 433