«Ростовводоканал» внедрит систему очистки от запаха сине-зеленых водорослей

29.05.2018

Это позволит избавится от неприятного запаха воды из крана

Фото: pixabay.com

29.05.2018, /=РО=/АО «Ростовводоканал» внедрит систему очистки от запаха сине-зеленых водорослей для потребителей Ростова, сообщил журналистам генеральный директор компании Максим Неснов.
На неприятный запах воды периодически в соцсетях жалуются Ростовчане.


- Причины запаха появляющегося уже не первый год известны – это сине-зеленые водоросли, которые находятся в водоисточнике, то есть в реке Дон. Влиять на их рост мы не можем, но у нас уже завершено проектирование объекта, который мы установим на водозаборе. Это оборудование по углеванию воды активировированным углем, что позволит устранить причину запаха в период бурного цветения водорослей, - сказал Максим Неснов.


Стоимость проекта около 200 млн. рублей. Он будет реализовываться в рамках инвестиционной программы «Ростовводоканала». По словам гендиректора, сейчас решаются земельные вопросы, а внимание компании направлено на соседние с Ростовом города.


- Насколько я знаю, правительство Ростовской области будет внедрять похожие технологии в Азове и Таганроге. Производители разные, но смысл один и тот же. Такие технологии уже работают в Москве и Питере.
При этом, даже с учетом благоприятного развития событий, ни в этот ни в следующий год система еще не заработает.


- Если у нас все будет получаться с проектом межевания земельного участка, публичными слушаниями, то начало строительства будет лето следующего года. Обычно цветение - конец июля – начало августа, и я боюсь, что в следующем году мы еще не обеспечим нужный эффект, так как примерно к этому времени ждем разрешения на строительство.

Теги: