Ростовскую детскую железную дорогу закрыли на реконструкцию

31.08.2018

Во время нее деревянные шпалы заменят на железобетонные, обновят перроны и отреставрируют депо

Фото: vk.com/dskzd

31.08.2018, /=РО=/Ростовскую детскую железную дорогу (ДЖД) имени Юрия Гагарина, которая находится в парке Островского, закрыли на плановую реконструкцию, сказано на странице ДЖД в социальной сети.

– Последний поезд в этом году проследовал по кольцу Ростовской детской железной дороги 29 августа. Наша железная дорога закрывается на плановую реконструкцию. В ходе нее деревянные шпалы будут заменены на железобетонные, обновят перроны и отреставрируют депо, – говорится в сообщении.

Помимо этого на ДЖД появится гидроколонка для заправки паровоза водой.

Детская железная дорога открылась в Ростове в ноябре 1940 года. Она была пятой по счету в стране. Ее длина – 3,97 км. По ее кольцу расположены одна станция (имени Вити Черевичкина) и две остановочные платформы («Солнечная» и «Победа»). Допустимая скорость на детской железной дороге – 15 км в час. Полный круг поезд на ДЖД проходит за 24 минуты. В прошлом году за сезон ростовская детская железная дорога перевезла почти 20 тыс. человек. Она отправила и приняла без малого тысячу поездов.

Если хотите узнать, какой паровоз юные железнодорожники Ростова называют «чистокровным арийцем», почему женщинам запрещено управлять поездами, кто из знаменитых ростовских архитекторов мог стать автором вокзала на детской железной дороге и что написали школьники 1986 года юным железнодорожникам XXI века, читайте наш материал.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

17.08.20232 542

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

07.08.20231 893

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

17.06.20231 279