Ростовский режиссер Александр Расторгуев погиб в Центральноафриканской Республике

31.07.2018

Ему было 47 лет

31.07.2018, /=РО=/Режиссер-документалист, ростовчанин Александр Расторгуев погиб в Центральноафриканской Республике (ЦАР) вместе со съемочной группой. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Погибшие снимали в ЦАР фильм о работе военной компании.

– Российский журналист Орхан Джемаль погиб в Центральноафриканской Республике. С Джемалем были оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев, – говорится в сообщении.

Как сообщает МИД РФ, по поступающей из Центральноафриканской Республики информации, недалеко от города Сибю (300 км на север от столицы ЦАР – города Банги) погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В настоящий момент их тела уже доставлены в Банги.

– Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов. Сотрудники нашей дипмиссии находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на родину. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и готовы оказать их семьям необходимую поддержку, – говорится в сообщении.

По факту убийства журналистов Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ («Убийство»).

Ростовчане, которые знали Александра Расторгуева, не хотят верить в эту печальную новость и скорбят о случившемся.

– Александр был талантливым режиссером и порядочным, принципиальным человеком. Каждый раз при встрече я удивлялся его бескомпромиссности и творческому перфекционизму. Бесконечно жаль, что его теперь нет с нами. Таким художником и земляком должен гордиться наш город. Царство небесное, – сказал корреспонденту /=РО=/ ростовский фотограф Глеб Садов.

Александр Расторгуев родился в Ростове в 1971 году. Учился на филфаке РГУ, а в 1999 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Работал режиссером ГТРК «Дон-ТР», в петербургской редакции телеканала НТВ.

Как режиссер, снял в соавторстве с документалистом Павлом Костомаровым документальные фильмы «Я тебя люблю» (в 2011 году корреспондент /=РО=/ побывала на ростовской премьере этой картины. О «радикальном киноэксперименте» и кино внутри самой жизни вы можете прочитать в нашем материале) и «Я тебя не люблю» и много других хороших фильмов. Об одном из них, который называется «Чистый четверг», можно почитать здесь.

Александру Расторгуеву было всего 47 лет…

Теги: