Ростовский пятиборец в составе сборной России стал победителем первенства Европы

Спорт

Автор/авторы:

22.06.2018

Хотя российские пятиборцы начали турнир не очень удачно

22.06.2018, /=РО=/Ростовчанин Сергей Колбасенко завоевал золотую медаль в составе сборной России на первенстве Европы по современному пятиборью среди юниоров, которое проходило в Эль-Прат-де-Льобрегате (Испания), сообщает пресс-служба управления по физической культуре и спорту донской столицы.

Кроме ростовчанина, еще два спортсмена из России - Сергей Баранов и Андрей Зуев, завоевали золото.

- Прекрасно выступив в лазер-ране, где ростовчанин Сергей Колбасенко стал лучшим, российские атлеты сумели вплотную подобраться к призовой тройке, но догнать лидеров в «личке» им все же не удалось. Зато в командном турнире Баранов, Зуев и Колбасенко завоевали первое место. Они на 13 очков опередили пятиборцев Белоруссии, - говорится в сообщении.

Сергей Колбасенко является спортсменом Ростовского областного училища олимпийского резерва. В начале мая подопечный Владимира Капустина стал призером первенства России и тем самым завоевал право представлять юниорскую сборную России на первенстве Европы. Ростовчанин завоевал серебро национального первенства в эстафете и бронзу в личном первенстве.

Российские пятиборцы начали турнир не очень удачно. В личном первенстве Сергей Баранов из Нижнего Новгорода был 17-м в плавании и 13-м в фехтовании, Андрей Зуев из Санкт-Петербурга – девятым в плавании и 17-м в фехтовании. В верховой езде оба они добились максимального результата, набрав по 300 очков. Но так как в этом виде программы такую же сумму набрали еще 13 спортсменов, сильно продвинуться по турнирной таблице россиянам не удалось.

Современное пятиборье – уникальное соревнование, в котором чемпионом становится атлет, лучше других выступивший в пяти различных видах спорта: фехтовании, плавании, верховой езде (конкуре), беге и стрельбе. Последние две дисциплины объединены в один комбинированный вид (комбайн).