Ростовских юнармейцев с нового учебного года будут обучать этикету

13.02.2018

Хорошие манеры им будут прививать с детства

Фото: rostov-gorod.ru
13.02.2018, /=РО=/Ростовские юнармейцы, начиная с нового учебного года, будут изучать этикет. Об этом корреспонденту «РО» рассказал руководитель Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев Дворца творчества детей и молодежи, начальник штаба Ростовского отделения движения «Юнармия» Сергей ИГНАТОВ.

— В обязательном порядке мы будем учить детей, как правильно говорить, то есть речевому этикету, как вести себя дома и в обществе, транспорте, кафе, театре, школе, церкви и многих других местах, а также правилам поведения в экстремальных ситуациях и культуре ношения формы. Они должны понимать, что не могут идти в форме и с наушниками в ушах, что ботинки у них должны быть всегда начищены, брюки — отглажены, а берет — отбит. Что лоб нужно вытирать не рукавом, а платочком, который всегда должен быть под рукой, и т. д. Конечно, детям свойственно лучше воспринимать наглядный образец, поэтому мы, преподаватели, сами постараемся показать им положительный пример. Научив юнармейцев правилам хорошего тона, я уверен, мы повысим общий уровень культуры ростовской молодежи, — говорит Сергей Игнатов.

Уже сейчас сотрудники Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев составляют учебную программу по этому предмету.

Этикет будут изучать ребята, посещающие ростовскую «Академию юнармейцев», которая открылась 1 сентября прошлого года во Дворце творчества детей и молодежи, в рамках курса начальной подготовки. Сегодня эта академия — единственная в России. В этом учебном году на первый год обучения сюда пришли более тысячи человек.

По словам Сергея Игнатова, юнармеец должен отличаться от всех остальных ребят не только своей формой (напомним, юнармейцы носят красные футболки, красные береты со значком, на котором изображен символ «Юнармии» — звезда и орленок, бежевые брюки и берцы), но и своим поведением.

Напомним, детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в России в 2016 году по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Сегодня по всей стране в его ряды вступили уже почти 190 тысяч детей. По словам Сергея Игнатова, в донской столице юнармейское движение зародилось еще в 70-е годы прошлого века.

Теги: