Ростовские спортсмены победили в турнире по гребле на лодках «дракон» Чемпионата России

25.07.2018

Они принесли донской столице несколько медалей, две из которых – золотые

25.07.2018, /=РО=/Ростовчане стали победителями турнира по гребле на лодках «дракон» на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ, который прошел на гребном канале «Крылатское» в Москве, об этом сообщает управление по физической культуре и спорту города.

– Ростовские гребцы – призеры основного чемпионата страны и гребного марафона пересели на большие каноэ с головой дракона и принесли донской столице еще несколько наград национального чемпионата, две из которых – золотые, – говорится в сообщении.

Чемпионами на «драконах» стали два экипажа. В команде из 10 гребцов из различных регионов страны была ростовчанка Ирина Тимошенко. Она стала двукратной победительницей соревнований в женском каноэ «Родник» на дистанции 200 и 500 метров. На этих же дистанциях бронзовыми призерами стали экипажи под названием «Россия», в которых выступали ростовские спортсменки.

– На 500 метрах к вышеперечисленным добавилась еще одна ростовчанка – Александра Волченко. В мужских заездах донская столица также не осталась без медалей. На дистанции 200 метров серебряным призером чемпионата страны стал экипаж «Родник», в котором выступал Михаил Карпов, – говорится в сообщении.

В «драконах» состязались и смешанные экипажи (мужчины + женщины). На 500 метрах вторым стал экипаж-каноэ «Родник», в составе которого соревновались Михаил Карпов, Ирина Тимошенко и Мурад Чубанов. На дистанции 200 метров третьими стали спортсмены того же каноэ, но в составе были двое ростовчан – Ирина Тимошенко и Михаил Карпов.

Гребля на «драконах» как вид спорта возникла более чем 2 тыс. лет назад в Китае. Сегодня это гребля на большом 10- или 20-местном каноэ с установленными на нем головой дракона и хвостом. Впереди сидит барабанщик, который бьет в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Спортсмены гребут, сидя по пять или десять человек с каждой стороны. На корме находится рулевой.

В европейских первенствах по этому виду спорта сегодня лидируют команды Германии, России, Чехии и Китая.